Специфика работы саморегулируемой организации строителей

курсы для строителей

Главной миссией СРО строителей является осуществление контроля над деятельностью участников организации, а также оценивание компаний и физических лиц, прежде чем выдать разрешение на проведение строительных работ. Более того, отметим, что проверка проводится на должном уровне, так как именно саморегулируемая организация несет ответственность за качество выполненных её участниками работ. Поэтому в интересах СРО провести проверку достойно, так как в случае каких-либо нарушений во время выполнения строительных действий членов объединения, ответственность несут в равной степени все участники СРО. Так, в результате несоблюдения правил в процессе строительства, саморегулируемая организация должна выплачивать издержки. Именно для этого и формируется компенсационный фонд СРО. Узнать, как выбрать саморегулируемую организацию и где пройти курсы для строителей, можно в специализированной компании, предоставляющей помощь в регистрации такой организации.

Кроме входных контролируемых действий, СРО ежегодно проводит плановую проверку всех компаний, которые входят в ее состав. В случае обнаружения каких-либо несоответствий или нарушений в строительной деятельности, саморегулируемое объединение имеет право провести более углубленную проверку. Когда участник объединения не признает своих неточностей или систематически нарушает необходимые принятые условия выполнения строительной деятельности, существует вероятность его исключения из организации. Заметим также, что в случае поступления претензий к работе даже одного участника саморегулируемого объединения, незамедлительно может быть осуществлена незапланированная проверка.

Для того, чтобы пройти процедуру вступления в СРО строителей, необходимо оформить целый пакет документов, а также внести необходимые платежи, к числу которых относятся вступительный и членский взносы, выплата в компенсационный фонд и оплата страхового свидетельства.

В заключение, подчеркнем, что быть членом саморегулируемого объединения – это не право, а серьезное требование, так как почти каждая организация или физическое лицо, которое осуществляет строительную деятельность, должно иметь разрешение на выполнение данного вида работ, а СРО строителей как раз и занимается выдачей таких разрешений.