Состав крови животных простой

Кровь — это жидкая соединительная ткань организма, которая обеспечивает гомеостаз организма. Ее масса может варьировать от 6,2 до 8% от всей массы тела животного.

Состав крови животных простойПри этом стоит отметить, что у молодняка относительный объем крови немного больше, чем у их старших сородичей. Результаты биохимического анализа крови могут многое рассказать об общем состояния организма и помочь вовремя установить диагноз. Кровь выполняет транспорт веществ в организме, без нее невозможны были бы такие процессы, как дыхание и обмен веществ. Так же она выполняет регуляторную функцию и терморегуляцию путем сужения сосудов в ответ на холод.

55-60% крови составляет жидкая часть, именуемой плазмой, где взвешены клетки крови. К ним относятся эритроциты (39-44%), лейкоциты (1%) и тромбоциты (0,1%). Белки и эритроциты определяют вязкость крови, которая в 4-6 раз выше вязкости воды. При длительном отстаивании центрифугировании крови, ее клетки оседают на дно пробирки. Стоит заметить что плазма крови животных просто если её полностью рассмотреть.

РОЭ или, как теперь принято, СОЭ — реакция самопроизвольного осаждения красных клеток крови. Ее значения для каждого вида животного не одинаковы. Например нормально СОЭ собаки составляет 2-10 мм/ч, для свиней — 30 мм/ч, а для лошади 64 мм/ч. Сыворотка — это плазма крови, из которой был извлечен фибриноген.

Показатели нормальной рН крови могут колебаться от 7,2 до 7,6. Вещества, растворенные в плазме — соли Na, фосфаты и белки создают ее осмотическое давление, которое должно составлять примерно 7,0-8,0 атм. Изотонические растворы имеют такое же осмотическое давление. Белки, содержащиеся создают онкотическое давление. Оно имеет огромное значение для обеспечения водного обмена. Оно препятствует образованию отеков тканей. Гипотонические растворы имеют меньшее осмотическое давление, а гипертонические — более высокое. Попадая в кровь, первые приводят к гемолизу, а вторые — к плазмолизу эритроцитов.