Материалы для теплоизоляции труб

изоляция трубопроводов цилиндрами и полуцилиндрами

Увеличение эффективности передачи тепла и снижение потерь напрямую зависят от теплоизоляции. По правилам, все виды труб, находящиеся в неотапливаемых помещениях или вне помещений должны быть утеплены или защищены от воздействия неблагоприятных факторов природной среды. Иногда теплоизоляция играет противоположную роль – защищает от нагревания системы кондиционирования или системы, в которых течет охлаждающая жидкость. Как отличный теплоизолятор может служить там, где необходима защита от воздействия высоких температур, снижения шума от перемещаемых жидкостей или газов в различных системах.

Типы изоляции.

Несмотря на многообразие форм и видов их можно поделить на 2 большие группы:

  • Рулонного типа,
  • Скорлупы (или цилиндрические оболочки).

Они изготовляются из:

  • Волокнистых утеплителей.
  • Вспененных полимеров – полиэтилена, полистирола, полиуретана, искусственного каучука.

Скорлупы и цилиндры

Изоляция трубопроводов цилиндрами и полуцилиндрами, произведенными из вспененных полимеров достаточно проста в установке и эксплуатации и имеет многочисленные преимущества. Это низкое водопоглощение, быстрая установка, длительный срок эксплуатации. Однако органические утеплители пожаронебезопасны.

Альтернативой применению вспененных полимеров являются минераловатные цилиндры, имеющие фольгированный или защитный металлический корпус. Такие конструкции надежно теплоизолируют трубы, работают на высоких температурах, пожаробезопасны. Они могут работать как на раскаленной печной трубе, так и на магистрали отопительной системы.

Рулонный (плитный) тип.

Классикой теплоизоляции являются рулонные материалы (маты), выполненные из каменной (базальтовой) ваты или вспененных полимеров. Они предназначаются для конструкций со сложной геометрией. Подробнее их характеристики можно узнать на https://www.minvatka.com/.

Современные технологии позволили применить абсолютно новый материал – аэрогель. Основа (скелет) это рулонного материала – стекловолокно, его ячейки заполнены основным теплоизолятором – аэрогелем. Этот инновационный материал обеспечивает отличные характеристики:

  • Не горит,
  • Имеет исключительно низкую теплопроводность;
  • Может использоваться в широком диапазоне рабочих температур от минусовых до 650 градусов;
  • Гидрофобен;
  • Химически нейтрален, в том числе к кислотам и щелочам.

При выборе того или иного материала необходимо учитывать его теплопроводность, так как от этой величины зависит эффективность его применения.