Лежалые трубы, как альтернатива новым и б/у изделиям

metall-services.ru

Прекрасной альтернативой новым и б/у трубам является так называемый лежалый трубный металлопрокат. Речь идет об изделиях, которые еще не находились в эксплуатации, но по каким-то причинам уже не подходят для использования по прямому назначению. В большинстве случаев это неликвид или не использованные в срок запасы. Однако такая труба обязательно имеет сертификат качества, что не может сказываться на цене.

На сегодняшний день лежалые трубы имеют две основные сферы применения:

  • для организации водопроводов и канализаций;
  • в качестве опорной конструкции в строительной сфере.

Между тем, каких-либо правил или регламентов на этот счет нет. Покупатель вправе сам выбирать, как ему распоряжаться приобретенным товаром, если только его решение не затрагивает интересы или безопасность иных лиц. Другими словами, лежалая труба становится идеальным выбором, например, для объектов частного строительства. Вариант с б/у трубами в этом случае не слишком уместен, ведь придется сперва позаботиться о приведении изделия в надлежащий вид. Если со следами коррозии и последствиями эксплуатационного износа еще можно как-то справиться, то остатки нефтепродуктов определенно вызовут некоторые трудности.

Очевидно, что приобретать трубы необходимо у официальных поставщиков. Отсутствие сведений о происхождении товара не освобождает покупателя от ответственности. Благо, найти ответственного продавца сегодня не так уж и сложно. Информация для статьи предоставлена компанией Металл Инвест — ведущим поставщиком качественной электросварной трубной продукции в Москве и МО.