Какие признаки указывают на неисправности двигателя внутреннего сгорания

Автосервис - ремонт двигателей внутреннего сгорания, расточка цилиндров

Мотор – это центральный элемент любой техники. От исправной и бесперебойной работы ДВС зависит функционирование других важных узлов и систем, поэтому нужно регулярно следить за состоянием мотора. Производители всегда указывают в техническом паспорте средний запас хода. Но срок службы мотора до момента, когда необходимо проводить капитальный ремонт, может отличаться от указанного производителем. Многое зависит от условий эксплуатации техники. Как понять, что стоит посетить автосервис для ремонта двигателей внутреннего сгорания, расточки цилиндров или проведения других манипуляций?

Нужно контролировать состояние авто. Есть ряд признаков, которые указывают на неисправности мотора:

  • утрата первоначальной мощности;
  • увеличение расхода моторного масла;
  • неровный холостой ход.

Главный признак – это сокращение динамики разгона. Со временем любой двигатель внутреннего сгорания утрачивает первоначальную мощность, что обусловлено естественным износом комплектующих. Но если этот показатель сократился на 20% и более, то требуется дополнительная диагностика. Она позволит оценить текущее техническое состояние, выявить возможные неисправности. В зависимости от их характера или масштаба проводится текущий или капитальный ремонт агрегата.

Для обеспечения бесперебойной работы мотора используются смазочные материалы. Они расходуются с разной скоростью. Это зависит от типа ДВС, условий использования авто. Нужно учитывать нормативный и фактический расход смазки. Если за последнее время этот показатель разительно увеличился, то стоит обратиться на СТО. Увеличение расхода масла может говорить об износе подшипников или цилиндров, о дефектах маслосъемных колпачков. Но во время визуального осмотра сложно точно установить причину. Требуется диагностика механизма на специальном стенде, который имитирует реальные условия работы ТС. В гараже проводить такой ремонт не рекомендуется. Стоит воспользоваться помощью опытных мастеров на специализированных СТО.