Как выбрать инфракрасный обогреватель правильно?

Преимуществ у инфракрасных обогревателей достаточно много. Сюда относится и экономичность использования, а так же эффективность и долговременная и безопасная эксплуатация. Но, на современном рынке представлено множество самых различных моделей разнообразных фирм. Так как же среди всего этого разнообразия выбрать подходящую именно вам модель? Ведь необходимо учитывать множество различных нюансов, в том числе и гарантию. Ведь приобретая такую технику в свой дом мы планируем, что она прослужит нам долгое время, а не пару сезонов.

Как выбрать инфракрасный обогреватель правильно?В любом техническом приспособлении, работа которого связана с процессом нагревания, главным рабочим моментом является элемент, излучающий тепло. Он может представлять из себя несколько различных вариантов. Может быть в виде спирали, кварцевой трубки или же пластины. Открытые спирали в современных моделях уже не используются. Тем более, что обогреватели, в которых спираль разогревается до максимума и становится огненно – красной, использовать в бытовых целях очень опасно. Еще одним недостатком таких моделей является то, что при длительной работе таких обогревателей в помещении становится недостаток кислорода. Это негативно сказывается на здоровье и общем самочувствии людей, пользующихся такими обогревателями. Сейчас инфракрасные обогреватели в СПб доступны в огромном выборе различных производителей таких как ИКОЛАЙН и других.

В современных моделях инфракрасных обогревателей используются кварцевые трубки. По сути кварцевая трубка представляет собой ту же самую спираль. Но эта спираль спрятана в специальный тубус из стекла. Из этого тубуса выкачан весь воздух что снижает все процессы окисления к минимуму. А вот процесс обогревания помещения усиливается и эффективность такого инфракрасного обогревателя повышается. Но как и у любого прибора, у обогревателей с кварцевыми трубками есть свои недостатки. От высокой температуры при длительном процессе работы сгорают частички пыли возле обогревателя, и из – за этого воздух в помещении постепенно наполняется продуктами горения. Кварцевые трубки не устойчивы к перепадам температуры, а так же влажности. Гарантия на такие обогреватели, как правило, не более полутора лет.

Инфракрасные обогреватели с теплоизлучающими пластинами так же являются довольно популярными моделями на современном рынке. Такие приборы дают мягкое инфракрасное излучение, и во время их работы не нагреваются до опасных температур. При рабочих температурах такого инфракрасного обогревателя не выживается кислород, а так же нет вероятности воспламенения бумаги или древесины. Соответственно, такой обогреватель является более безопасным и экологичным, поскольку не загрязняет воздух вокруг частичками продуктов горения пыли. К недостаткам работы такого обогревателя следует отнести потрескивание во время процесса обогревания.