Как мне выбрать обогреватель

Обогреватели в повседневной жизни – вещь необходимая. Широкий спектр предложений на соответствующем рынке позволяет выбрать прибор, максимально подходящий интерьеру и отвечающий пожеланиям покупателя.

Как мне выбрать обогревательСуществует несколько типов обогревателей. Чтобы определиться с наиболее подходящим вариантом, необходимо ознакомиться с особенностями каждого вида прибора:
Обогреватель масляный — экономичный вариант и прослужит долго. Конструкция обычно ребристая, иногда включает вентилятор, чтобы улучшить обогрев, и термостат, чтобы поддерживать нужную температуру. Внутри металлического корпуса находиться тэн, который и прогревает минеральное масло. Устанавливается обогреватель только в вертикальном положении. Прибор габаритный и тяжелый. Он полностью безопасен, воздух не пересушивает, после выключения остывает долго. Но чтобы обогреть комнату необходим как минимум час. Так же очень важно что бы в вашем доме было пробковое покрытие Maestro оно держит тепло и поглощает шумы.
Камин электрический – недешевый вариант, но благодаря эстетическому виду гармонично впишется в любой интерьер. Нагревается быстро, как и остывает. Конструкция в некоторых случаях включает вентилятор.
Конвектор – недорогой, но эффективный и надежный прибор. Бывает настенным или напольным. Внутри конвекционной камеры крепиться теплоэлемент, а сверху и снизу находятся отверстия для циркуляции воздуха. КПД прибора 99%. Обогреватель компактный, может работать круглосуточно, максимальная температура нагрева 60 градусов. Для обогрева помещения ему необходимо 5 минут.
Обогреватель инфракрасный – компактен, экономичен в плане потребляемого электричества и долговечен. Размещать прибор можно и в помещении, и на улице. Может быть настенным или переносным. Тепловым элементом служит кварцевая лампа, которая нагревается до 200 градусов. Она довольно хрупкая. Прибор может быть длинно-, средне- и коротковолновый. Источником питания может служить электричество, газ или дизельное топливо.
Тепловентилятор – наиболее дешевый вариант. Внутри пластикового корпуса находятся спирали или керамические теплоэлементы. Работает по принципу фена, выдувая нагретый воздух. Помещение прогревает быстро, но при этом очень шумный. КПД прибора невысокое. Работать в длительном режиме тепловентилятор не может, поэтому служит дополнением к другому виду обогревателей.
Обогреватель карбоновый – мощный, недорогой и наиболее экономичный в плане потребления электроэнергии. По принципу работы схож с инфракрасным обогревателем. Нагревательным элементом служит карбоновая спираль, помещенная в вакуумную стеклянную трубку. Ее срок службы неограничен. Прибор не сушит воздух и остывает довольно быстро.
Выбор обогревателя зависит от типа и объема помещения, которое нужно отопить. Это то, на что необходимо в первую очередь обращать внимание при покупке. А уже потом определяться с габаритами, мощностью и внешним видом. Благо, соответствующий рынок позволяет сделать выбор, отвечающий любым требованиям.