Для чего необходимо пройти обучение пожарно-техническому минимуму?

удостоверение по пожарно-техническому минимуму

Для повышения показателя эффективности работы организаций и предприятий, для сокращения издержек применяется сегодня самое новое оборудование. В офисах устанавливается современная техника, позволяющая быстрее выполнять трудоемкие операции, например, сбор и обработка информации. На предприятиях устанавливаются станки и оборудование, посредством которого ручной труд механизируется, многие производственные процессы автоматизируются. Это ведет к повышению рентабельности и общей прибыли.

Для эффективного использования технической базы нужно соблюдать установленные правила эксплуатации, организовывать качественное сервисное обслуживание. За это отвечают отдельные сотрудники, которые должны пройти обучение по пожарно-техническому минимуму. Соблюдение простейших правил безопасности исключает вероятность внезапного возгорания. В России ежегодно фиксируется множество пожаров как в офисах, так и в производственных цехах. Для сокращения вероятность аварии нужно проходить специальные курсы по ПТМ, вследствие окончания которых выдается специальное удостоверение по пожарно-техническому минимуму.

Кто должен получать удостоверение ПТМ?

Удостоверение ПТМ могут получать две категории специалистов. К первой категории относятся лица, которые в обязательном порядке должны пройти пожарно-технический минимум. Во втором случае это носит только рекомендательный характер. К первой группе относятся сотрудники, которые несут особую ответственность за обеспечение пожарной безопасности на объекте. К ним относятся инженеры по ПБ, техники, руководители детских оздоровительных учреждений, педагоги дисциплины «Пожарная безопасность».

Обучение по пожарно-техническому минимуму проводится на протяжении месяца после устройства на работу. Допуск, который выдается после успешной сдачи экзамена, действует в течение 3 лет. После этого проводится переподготовка с последующим продлением удостоверения. Также один раз в год проходят ПТМ специалисты, которые непосредственно работают с огнем, со взрывоопасными предметами. От уровня их подготовки зависит не только безопасность предприятия и эффективность его работы, но и жизнь, здоровье другого персонала. По этой причине прохождение ПТМ – процедура обязательная, нетерпящая халатности. При нарушении этого требования в отношении юридического лица предусмотрено наказание в виде штрафной санкции, наложения запрета на дальнейшую работу.