Датчики протечки воды Нептун

датчики протечки воды

Системы защиты от протечки все чаще используются в частных домах и квартирах, так как это один из способов обеспечить более безопасные условия проживания. Даже при установке надежной сантехники, при качественном выполнении монтажных работ нельзя полностью исключить вероятность появления протечек. Если несвоевременно среагировать в аварийной ситуации, то можно столкнуться с серьезным ущербом. Чтобы исключить такие последствия, рекомендуется установить системы защиты от протечки. С лучшей стороны себя показало оборудование марки Нептун.

Система этого бренда гарантирует на все 100% защиту от затопления ваших квартир и домов, а также квартир соседей. Основа этих систем разработана в Италии. В состав комплекта входят датчики протечки воды, краны с электроприводом, контроллеры. Основной элемент – датчики, которые реагируют на протечку. Их нужно монтировать в места, где с большей вероятностью может просачиваться вода. Под торговой маркой Нептун в продаже представлено два типа датчиков:

  • беспроводные;
  • проводные.

Датчики вырабатывают сигнал при попадании воды, который поступает на контроллер. В результате срабатывают клапаны или краны, которые полностью перекрывают подачу горячей или холодной воды. В случае поломки сантехники вероятность затопления снижается.

Беспроводные и проводные датчики Нептун: какой выбрать?

Системы защиты от протечки – это комплексные решения, поэтому при подборе компонентов нужно учитывать, подходят ли одни друг другу. Например, радиодатчик контроля протечки воды Neptun 868 подходит только для систем Neptun Smart+ 1/2 и 3/4 дюйма. Компания StopPotop, которая специализируется на продаже оборудования этой торговой марки, предлагает как готовые комплекты, так и отдельные комплектующие. Если во время выбора возникнут сложности, то обратиться за консультацией можно к менеджерам.

При подборе компонентов для будущей системы нужно учитывать их преимущества и особенности. Проводные датчики оснащены индивидуальной платой, что исключает вероятность ложных срабатываний. Они также герметичные, потому при протечке влага не попадает внутрь. При их прокладке требуется кабель, который подключается к контроллеру для подачи сигнала. При установке радиодатчиков не нужно использовать провода, так как сигнал передается на расстоянии. Это очевидное преимущество, которое объясняет более высокую цену.