Что нужно учитывать при выборе домофона?

В современном мире все время повышается система безопасности, особенно это касается места проживания человека. Сейчас существует множество устройств для охраны домов, квартир, но самым востребованным на рынке услуг остается и по сей день домофон.Благодаря им даже жильцы многоэтажек, многоквартирных домов чувствуют себя комфортно, ведь несанкционированный доступ к их домам ограничен.

Что нужно учитывать при выборе домофона?Наличие большого выбора приводит многих в замешательство при установке домофона. Как выбрать домофон? Какие технические характеристики важны для этого переговорного устройства?

Инструкция.

1. Домофоны бывают малоабонентские и многоабонентские. Все зависит от того, где требуется установка домофона: частный дом или квартира в многоэтажном доме. Если вы проживаете в многоквартирном доме, то вам подойдет многоабонентский Домофон Визит.

2. Домофоны разделяются способом связи: видеодомофоны и аудиодомофоны. Если вы планируете установку с видео картинкой, то приготовьтесь выложить за него неплохую сумму, он по стоимости превышает аудиодомофон.

3. Если вы свой выбор сделали в пользу видеодомофона, то познакомитесь с особенностью установки системы камер. Например, камеры с большим углом обзора дадут картинку с максимальным изображением пространства, зато на камере с меньшим углом можно будет рассмотреть четче лицо посетителя. Конечно, есть домофоны, где в комплект входят две камеры, но все это скажется на завышенной стоимости домофона.

Неплохо, если ваша камера будет подсвечена, так вы сможете разглядеть посетителя даже в темноте. Но вот попадание в обзор камеры яркого света, осложнит ее работу.

4. Особо к выбору домофона следует отнестись жильцам с проходными подъездами. В этом случае придется выбирать устройство с двумя блоками,, если жильцы захотят впускать через оба входа. Специалисты редко устанавливают переговорное устройство на два входа, рекомендуя заказчикам блокировать один вход замком.

5. Если у вашего домофона в комплекте уже имеется встроенный блок питания, то вы избавитесь от ненужных хлопот. В другом случае вы будете вынужденны проводить провод и устанавливать конструкцию с блоком питания и розетку к нему.

6. В зависимости от характера связи переговорные устройства выпускаются двух видов: симплексные и дуплексные. Первые домофоны осуществляют в двух направлениях связь и оснащены трубкой, напоминающая трубку телефона. По симплексному домофону разговаривать можно только поочередно, а в них встроено устройство с громкой связью.

Учитывайте, что не всегда удобно и комфортно говорить на громкой связи, возможно, трубка является более приемлемым вариантом для вас.

7. Вам предстоит выбрать между разной конструкцией панели вызова, которая бывает накладной и встраиваемой. Используется и разный материал для изготовления панели. Иногда панель сделана из металла или пластмассы. Обязательно установите защиту блока вызова от вандалов.

8. У многоабонентского домофона функции разнообразнее. Есть вариант подключения связи между проживающими. Вы можете подключиться с диспетчером, консьержкой.

Сейчас есть домофоны, где установлена тревожная кнопка, есть возможность фотографирования гостя, приходившего в ваше отсутствие.

Выбор устройства зависит от условий работы домофона и от требований, предъявляемых к нему.