Как выбрать тепловой насос?

Дом – это отражение мировоззрения человека. Поэтому каждый, кто покупает или строит себе жилище, старается сделать все для того, чтобы в этом месте ему было удобно и спокойно. Грамотно подобранная система обогрева – одно из условий комфортной жизни в доме. Сегодня мы сравним стандартные системы теплоснабжения с альтернативной – той, где отопление осуществляется с помощью теплового насоса.


Сравнение вариантов теплоснабжения.

Как выбрать тепловой насос?Чаще всего в загородных домах используются системы, у которых источником энергии является природный газ. Это недорогой и довольно-таки безопасный вариант, но у него есть несколько досадных минусов. Во-первых, мы живем в стране, где газ проведен далеко не в каждый дом. Во-вторых, если газ есть, то подача его крайне нестабильна, а это сказывается на работе газового котла. Использование электричества совершенно неоправданно при отоплении дома большой площади, так как в этом случае на обеспечение тепла в доме будет необходимо около 15 кВт. Представляете, в какую сумму обойдется подобное тепло? Дизельные котлы дороги, а котлы на паллетах требуют постоянной чистки. Необычный и привлекательный способ – отопление жилища с помощью теплового насоса.
Энергия, применяемая с целью обогрева дома, берется таким насосом прямо из глубинных слоев почвы, уровень тепла которых не меняется в течение всего года. Выбор теплового насоса напрямую зависит от площади дома. Например, при площади более 200 квадратных метров вполне подойдет насос фирмы cavex. Этот насос вырабатывает энергии около 17 кВт, а электроэнергии потребляет всего 4 кВт. Получается, что ваш дом на 80 % будет обогреваться с помощью энергии земли, а она абсолютно бесплатна. Неоспоримыми плюсами такой системы является то, что она полностью автоматизирована, обладает высоким уровнем надежности и обеспечивает экологическую чистоту. Если вы поняли, что система теплоснабжения с применением теплового насоса вам подходит, то далее нужно определиться с оборудованием для нее и узнать, какие нюансы есть у такого способа отопления дома.

Параметры теплового насоса.

Используемый источник тепла.
При выборе теплового насоса определите, какой именно источник тепла вы будете использовать. Главные источники тепла — воздух, почва, водоем и скважина.
Наиболее простой и дешевый вариант – извлечение тепла из воздуха. Внедрение теплового насоса, использующего воздух, не предполагает серьезных бурильных работ, поэтому затраты на установку системы сильно сокращаются. Но использовать такой насос можно только при теплом климате, так как при низкой температуре воздуха работоспособность насоса снижается. Установка коллектора в водоеме тоже обойдется недорого, но не каждый домохозяин может похвастаться тем, что его жилище распложено на берегу реки или озера. Следующий вариант – использование энергии, извлеченной из грунтовых вод, ведь температура в скважине постоянно одинаковая и выкопать ее можно практически в любом месте. Этот способ весьма продуктивен, хотя и предполагает ощутимые затраты на скважину. Но и в этом случае существует неприятная возможность того, что грунтовых вод на вашей земле не окажется вовсе.
Горизонтальный или вертикальный вариант теплообменника?
При извлечении энергии из почвы существует два способа извлечения энергии: горизонтальный и вертикальный коллектор. Большой надежностью отличаются насосы типа «грунт-вода». Если вы выберете именно такой вариант, то далее вам нужно определиться с установкой коллектора. При прокладке горизонтального теплообменника, нужно учитывать необходимость наличия открытого пространства для попадания солнечного света. Эти системы довольно-таки дешевы, но они все же менее эффективны, чем вертикальные. Работа вертикального коллектора, в отличии от горизонтального, никак не зависит от погодных условий или географии местности, поэтому применить его можно практически на любом участке. Конечно, цена на такой теплообменник намного выше, потому что необходимо бурение скважины. Но большие финансовые затраты вполне оправданы тем, что температура почвы на глубине стабильна, а значит, ваша система теплоснабжения будет работать эффективно.
О бурении скважины.
Если вы остановили свой выбор на вертикальном коллекторе, то вам необходимо уточнить возможность создания скважины у вас на участке. Ведь проведение этой работы напрямую зависит от геологических характеристик вашей земли. Стоимость буровых работ будет рассчитываться исходя из количества метров скважины.
Способы отопления помещения.
Эффективность системы теплоснабжения зависит от того, выберите вы радиаторы или систему теплый пол. Ведь чем меньше разница между источником температур и нагревательным контуром, тем выше будет эффективность. На наш взгляд, использование водяного отопления с прокладкой труб по полу будет наиболее разумным способом. Тепловые насосы фирмы Weswen могут производить обогрев и с помощью радиаторов, и через трубы на полу.
Возможность охлаждения воздуха тем же насосом.
Тепловые насосы типа «вода-вода» или «вода-грунт» могут обеспечивать охлаждение температуры воздуха в жару, нужно лишь помнить о необходимости реверсивного клапана. К таким насосам относится и Weswen.
Варианты использования насоса.
Есть два вида осуществления обогрева дома: моновалентный и бивалентный. То есть, вы можете использовать как источник обогрева только систему с тепловым насосом, а можете добавить к нему какой-либо традиционный вариант. На сегодняшний день мощность тепловых насосов настолько высокая, что жилище площадью более 200 метров обогревается без использования дополнительного источника.

Как подобрать необходимую мощность насоса?
Чтобы правильно подобрать мощность, необходимо оценить начальные условия и выполнить расчет. Например, если ваш дом площадью около 250 метров, то теплопроводность будет равняться примерно 14 кВт (точные цифры зависят от теплоизоляции). Температура в системе должна быть около кВт, соответственно, вам необходимо будет подобрать насос с ближайшей мощностью. Подойдет насос на 16, 9 кВт. Кроме этого, необходимо узнать о теплосъеме грунта, а далее по определенным формулам рассчитать необходимую мощность коллектора, глубину и диаметр зонда. Тепловые насосы фирмы WESWEN представлены моделями с различной мощностью – от 5 до 1290 кВт. Они могут использоваться и для понижения температуры, а, кроме того, поставляют горячую воду круглый год. Система состоит из трех теплообменников, расширительного бака, циркулярного насоса и компрессора. Насосы Weswen полностью автоматизированы и не сложны в использовании. Высокое качество этого оборудования и его повышенная безопасность дают возможность максимально уменьшить финансовые затраты на обогрев дома.

2 комментария к записи «Как выбрать тепловой насос?»

  1. Пингбэк: Что нужно учитывать при выборе домофона? | Новости

  2. Пингбэк: Евроремонт ремонт с душой | Новости

Комментарии закрыты.