Арматуру выбрал для фундамента

Стальная арматурная конструкция является основой любого железобетонного элемента. При заливке фундамента арматура удерживает фундамент единым целым, обеспечивая его прочность и распределяя нагрузку. Необходимо знать правила армирования фундамента, чтоб он был прочным и надежным.

Разновидности арматуры

Арматура бывает гладкая или с профилем. Профиль — это периодические зазубрины на арматуре. Они и отвечают за сцепление стальной арматуры с бетоном. Причем чем больше расстояние между выступами, тем лучше сцепление с бетоном. А вот арматура купить в Минске можно напрямую у производителя.

Материалы

Арматуру выбрал для фундаментаСтальная арматура используется чаще всего — она прочная и недорогая. Ее используют и в малоэтажном, и в высотном строительстве. Арматура не ржавеет, так как находится внутри бетона. Если арматура в своей маркировке имеет букву «С» — она может свариваться электросваркой, в противном случае ее нужно соединять вязальной проволокой.

Недавно появился аналог стальной арматуры — стеклопластиковая арматура. Она прочна и устойчива к коррозии, не очень дорога, выдерживает перепады температуры и, в отличие от стальной, легкая.

Размеры

Арматура выпускается различного диаметра — от 5 до 32 мм. Для строительства частных домов берут нетолстую арматуру — 8-15 мм. Для различного типа фундамента требуется свой диаметр и расположение прутьев арматуры.

Армирование фундамента

Перед заливкой фундамента собирается каркас из арматуры. Есть два варианта его соединения — сварка и связывание проволокой. Каждый способ имеет как плюсы, так и минусы. Сваркой собирать намного быстрее — просто прихватываешь в нескольких местах и все. Однако, в местах сварки прочность снижается.

В отличие от сваренного арматурного каркаса, вязанный каркас намного прочнее, так как в местах вязки прочность не нарушается. Однако вязка арматурного каркаса — процедура более трудоемкая и длительная, чем сварка, причем порой работать приходится в неудобных местах.