Белый цемент новинка?

Строительный рынок сегодня в изобилии предлагает различные виды цемента. Он отличается не только качеством, но и подразделяется на различные марки в зависимости от входящего в состав основного минерала.

Белый цемент новинка?В последнее время всё большую популярность приобретает белый цемент, который является продуктом смешивания в определённых пропорциях гипса и диатомита с маложелезистым клинкером очень тонкого измельчения. Все составляющие должны иметь обязательную по установленным нормативам для таких видов цемента степень белизны. Очень важной характеристикой белого цемента является однородность по белизне в пределах одного сорта произведённой партии.
Технологию производства такого вида цементной продукции разработали С. С. Череповский и О. К. Алешина. Для достижения высоких характеристик качества белого цемента отбирается исходное сырьё с минимальным количеством любых красящих веществ, а также контролируется полное отсутствие загрязнений сырья. Обжиг клинкера производится исключительно с применением беззольного топлива. Для избавления от зеленоватого оттенка и придания более высокой степени белизны, проводят специальную отбеливающую обработку.

Белый цемент обгоняет своего традиционного собрата по большинству известных характеристик. Он значительно быстрее становится прочным при начальном высыхании и отвердевании. Это стало возможно, благодаря специфическому химико-минералогическому составу. Продукция, произведённая из такого цемента, отличается не только повышенной прочностью, но и высокой устойчивостью к воздействию различных атмосферных проявлений. Изделиям из белого цемента не страшны ультрафиолетовые лучи. Они долговечны и очень устойчивы к растрескиванию при различных температурных колебаниях.

Ещё одним неоспоримым преимуществом использования на практике белого цемента является возможность добавления красящего состава, что способствует расширению цветовой гаммы готового изделия и придаёт более законченный и привлекательный вид. Благодаря своим уникальным характеристикам, белый цемент нашёл широкое применение в различных строительных сферах. Его с успехом используют в производстве наливных полов и цветного бетона. Им давно и с успехом пользуются в создании скульптурных композиций и оформлении малых архитектурных форм. Область применения белого цемента ограничивается только фантазией автора.

2 комментария к записи «Белый цемент новинка?»

  1. Пингбэк: Как выбрать сруб бани правильно? | Новости

  2. Пингбэк: Характеристики сэндвич панелей | Новости

Комментарии закрыты.