Террасная доска в каждый дом

К напольному покрытию открытых площадок предъявляются особые требования. Одним из наиболее популярных материалов является террасная доска. Дачные беседки, пирсы, причалы, мостики на загородных участках подвергаются серьезным воздействиям извне. Давайте попробуем разобраться, почему для их отделки используется именно террасная доска, а не другой материал, в чем ее преимущество и как сделать правильный выбор.

Террасная доска представляет собой доску особого профиля, которая способна выдержать серьезные нагрузки (высокую влажность, перепады температур, солнечные лучи). Отличительной особенностью материала является то, что даже под воздействием вышеназванных факторов его прочность не снижается.

Террасная доска в каждый домИзготавливается террасная доска из различных видов древесины тут http://www.expreswood.ru/index.php/decking/main-info большой выбор. В России чаще всего для ее изготовления используется лиственница. За счет повышенного содержания смол, лиственница долгое время не подвергается гниению. К тому же, такой материал значительно дешевле его заграничных собратьев, например, Билинги или африканской Тали. Последние относятся к более дорогим, экзотическим вариантам. Их отличает не только внешний вид (полностью отсутствуют сучки и поверхность имеет насыщенный темный цвет), но и срок эксплуатации – при отсутствии контакта с почвой, террасная доска из Билинги может «прожить» до ста лет. Срок эксплуатации лиственницы – не более 30 лет.

Различают террасную доску не только по материалу изготовления, но и по профилю. Например, гладкая доска подойдет для использования в беседках или террасах, а вот для отделки бани или территории около бассейна лучше отдать предпочтение рифленой доске с так называемыми «антискользящими» канавками. Это позволит повысить безопасность и избежать несчастных случаев.

Укладывается террасная доска следующим образом. До укладки рекомендуется хранить ее в сухом месте. Доска кладется на опорные лаги и закрепляется шурупами. Также могут использоваться специальные крепления. Обратите внимание, что лаги должны иметь точечные опоры (например, бетонный брус), благодаря чему усадка произойдет равномерно, а вода и грязь будут быстро уходить с поверхности. Зазоры между досками должны быть не менее 12 мм. Между лагами рекомендуется оставлять равное расстояние не меньше 50 см (при толщине доски 30 мм). Если доска используется толще, расстояние увеличивается.

Подводя итог, можно сказать, что террасная доска – это экологичный материал высокой прочности, обладающий индивидуальной расцветкой, с помощью которого преобразить ваш участок.