Оставаться всегда молодой и здоровой

Потоотделение — это важная функция организма, ведь с потом выходят ненужные токсические вещества, а также потоотделение помогает организму поддерживать необходимую температуру тела. Гипергидроз или повышенное потоотделение — состояние, когда на нормальный внешний раздражитель организм отвечает избыточным выделением пота, что может приносить человеку очень сильный дискомфорт. Лечить это состояние имеет смысл, когда пациент жалуется на избыточное потоотделения не только при наличии каких-либо внешних раздражителей (повышенная температура воздуха, физические нагрузки или эмоциональные переживания), но и когда человек потеет при отсутствии таких раздражителей.

Гипергидроз может быть первичным и вторичным.

Оставаться всегда молодой и здоровойПервичный — это усиленное потоотделение, которое не вызвано какими-либо заболеваниями. Вторичный же возникает у пациента, которого раньше не беспокоило чрезмерное потоотделение, и может быть симптомом какой-либо болезни. В таких случаях необходимо выяснить сначала причину, после чего возможно приступать к лечению.

Существует несколько методов лечения гипергидроза. Более консервативным способом является инъекционное лечение ботулотоксинами.  Инъекции вводят непосредственно в проблемные участки кожи. Принцип действия таких препаратов заключается в том, что они блокируют нервные импульсы, поступающие в потовую железу, вследствие чего прекращается чрезмерное выделение пота. Эффект после одной такой процедуры наступает через несколько дней и сохраняется на протяжении 6-8 месяцев.

Одним из наиболее эффективных и безопасных  методов  является лазерное лечение гипергидроза. Суть его состоит в локальном уничтожении потовых желез с помощью лазерного луча. Под местным наркозом делается маленький разрез кожного покрова для ввода специального световода. При успешном проведении данной процедуры, у 80-85% случаев чрезмерное потоотделение и специфический запах исчезают навсегда.

Существует также более радикальный способ лечения гипергтдроза путем оперативного вмешательства. Суть данного метода заключается в хирургической коррекции потоотделения на уровне симпатической нервной системы путем прерывания нервного импульса, исходящего от спинного мозга к потовой железе. Достигается это разрушением определенного нервного ствола или наложением на него капсулы. Такие операции редко назначают для лечения подмышечного гипергидроза, так как существует ряд возможных осложнений. Чаще его используют при чрезмерном потоотделении ладоней или в области лица.

Биоревитализация — это процедура биологического оживления кожи. Суть ее заключается во внутрикожном введении препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Это очень эффективный способ омолаживания и оживления кожи лица, шеи и зоны декольте, при этом на процедуру биоревитализации цена приемлема для многих желающих.

Благодаря такому методу улучшается цвет лица, убираются мимические морщинки, рубцы и глубокие морщины становятся менее заметными, кожа выглядит более упругой, здоровой и увлажненной. Биоревитализацию рекомендуют проводить разово каждые 2 месяца, или курсом (один раз в три недели три-четыре процедуры). Курс можно повторить через полгода.