Арбуз и дыня выбираем продукт

Сезон арбузов и дынь начинается в августе и заканчивается лишь в октябре. Поэтому у почитателей этих бахчевых имеется предостаточно времени для того, чтобы наестся досыта. К тому же, арбузы и дыни не только имеют отличные вкусовые качества, но и весьма полезны.

Арбузы показаны людям с заболеванием сердечнососудистой системы, почек, при гастрите, диабете. Кстати, диетологи рекомендуют использовать эту ягоду для диетического питания и проведения разгрузочных дней.
Дыня рекомендована при заболевании почек, атеросклероза, кишечника, при истощении организма.

Максимальную пользу для организма можно получить только с качественного товара, что в наше время редкость. При этом бахчевые культуры имеют толстую корку и понять, что скрывается под ней задача непростая, но реализуемая на практике. Предлагаем советы, как выбрать качественный арбуз и дыню. Так же украшение блюд будет очень аппетитно к столу.

За покупкой бахчевых следует отправлять на специализированные ранки или в магазины. Обычно, такой товар имеет документы, подтверждающие качества. Ни в коем случае не нужно приобретать арбузы или дыни возле дороги, так как они легко впитывают выхлопные газы.
Поверхность арбуза (дынь) должна быть сплошной, без повреждений. Через надрезы, вмятины вовнутрь могут попасть микробы.
Арбузная корка должна быть с контрастными полосками и желтым пятном. Если пятно белого цвета, то скорее всего ягода неспелая. Спелость дыни можно проверить, сдавив обратную сторону от стебля, если корка прогнулась, то дыню можно покупать.
У спелого арбуза сухой хвостик, а дынь имеет приятный аромат.