Выбираем котельную установку

Одними из самых популярных котельных на данный момент являются блочно-модульные газовые установки. Причина их популярности ясна – они легкие и компактные, следовательно, легко транспортируются и устанавливаются.

Выбираем котельную установкуНо блочно-модульные котельные бывают двух видов: контейнерные установки и установки на раме, поэтому сразу возникает вопрос – какую выбрать и почему? Для того, чтобы на этот вопрос ответить, необходимо уделить должное внимание каждому типу и выявить его плюсы и минусы. Монтаж газовых котельных предлагают очень многие крупные компании с выездом в день обращения.
Контейнерные котельные – это уже собранное, готовое к использованию изделие. Собирается такая котельная непосредственно на заводе и к заказчику поступает уже в виде, готовом для установки. Монтаж и установка могут занять много времени, т.к. осуществляются поэтапно. Сначала заказчик обозначает определенную площадь для котельной, далее создается фундамент для модулей, устанавливаются сами модули и все нужное оборудование, и только в самом конце котельная установка подсоединяется к газоснабжению. При острой необходимости длительность этих этапов можно и сократить, ускорив все работы.

В отличие от вышеописанного типа установок, котельная на раме – это не готовый к использованию заводской продукт. Сбор и размещение подобной котельной установки осуществляется лишь в специально оборудованном помещении. А для ее размещения потребуется не участок, как для контейнерного типа, а целое помещение, соответствующее всем требованиям и нормам.

Но у котельных установок обоих типов есть один существенный минус – это недостаток мощности, своеобразная плата за мобильность и легкую транспортировку. Поэтому, если перемещения котельной не планируется или же ввиду необходимости большой мощности, стоит задуматься о приобретении стационарной, а не транспортабельной котельной.