Разновидности уличных светильников

Все осветительные приборы, предназначенные для уличного использования, должны отвечать требованиям прочности. По этой причине такие изделия чаще всего выполняются из надежного материала, который сможет обеспечить стабильную и безопасную работу.

Разновидности уличных светильниковЕще один важный фактор – это герметичность и способность выдерживать различные температуры. Корпус светильников должен иметь надежную защиту от влаги. Класс электроизоляции в идеале должен быть первым.

Многие предпочитают выбирать для дачи осветительные приборы с металлическими решетками, которые защитят устройство от различных повреждений. В корпус некоторых моделей встроена розетка. Благодаря такому решению можно подключить электрическую газонокосилку или пилу.

Все светильники имеют свои конструкционные особенности. Для общего освещения достаточно устройств, которые отражают свет. Внешне они выглядят как труба, с одной стороны которой представлен источник света, а с другой – отражатель.

Плафоны сферических приборов выполнены из стекла. Также это может быть поликарбонат либо специальный пластик. Такие приборы устанавливаются на высокой стойке, что обеспечивает равномерное освещение. Стоит выделить что купить уличные светильники сейчас можно в любом магазине.

Садовые болларды используются для маркировочной подсветки. Внешне эти светильники выглядят как небольшие столбики со специальными лампами наверху. Также для уличного освещения широко используются скрытые светильники. Они могут монтироваться прямиков на заборы. Такие приборы используются для подсветки дорог и тротуаров.

Для всех разновидностей светильников подходит 4 типа ламп:

· Лампы накаливания считаются неэкономичными, потому их выбирают все реже. Тем не менее, если установить такую лампу с рассеивателем, то освещение будет очень равномерным.

· Галогенные лампы отличаются от привычных ламп накаливания наличием брома либо йода. Такая добавка позволяет увеличить срок эксплуатации данного изделия. Более того, спираль способна разогреваться до 3000К, что поможет осветить действительно большую территорию.

· Люминесцентные лампы считаются самым оптимальным вариантом для уличного освещения. Они светят очень ярко, причем их энергопотребление в 5 раз меньше, чем у ламп накаливания. Единственный недостаток – это тусклый свет при температуре ниже 0оС.

· Светодиодные лампы – самый дорогой вариант. Такой источник света прослужит в среднем 10 лет, потому его стоимость оправдана. Стоит отметить, что у данных ламп довольно узкий пучок света. По этой причине их стоит использовать только для маркировочного освещения, а для больших территорий стоит подобрать другой источник света.