Основные виды кондиционеров

Современную жизнь уже довольно таки сложно представить без комфорта. Кондиционеры уже давно перестали быть предметом роскоши и являются предметом необходимости для создания комфортной температуры в помещении. Практически во всех офисах уважающих себя компаний есть кондиционер, да и почти у каждого человека это чудо техники есть в доме.

Благодаря кондиционеру можно забыть об изнуряющей жаре в доме, кондиционер может не только охладить воздух, но и очистить его. Однако для того, чтобы это устройство радовало вас, а не огорчало, стоит ответственно подойти к его выбору, ведь ассортимент кондиционеров на рынке климатической техники сегодня просто огромен.

Все кондиционеры условно разделяют на 3 вида: бытовые, полупромышленные и промышленные модели. К бытовым кондиционерам относят модели, мощность которых не превышает 80 кВт. Основным назначением таких кондиционеров считается обслуживание небольших помещений, общая площадь которых не более 100 кв.м. На бытовой кондиционер цены могут быть совершенно разными, а значит, человек с любым достатком может позволить себе приобрести это чудесное изобретение.

Полупромышленные модели кондиционеров используются в довольно таки больших помещениях, площадь которых составляет 300-400 кв.м. Мощность кондиционеров полупромышленного назначения не превышает 20 кВт. Для огромных помещений используются модели промышленных кондиционеров, мощность которых превышает 20 кВт. Такие кондиционеры в основном устанавливают в промышленных помещениях, торговых центрах или на закрытых стадионах, чтобы создать комфортные условия для нахождения в помещении.

Также кондиционеры разделяют на 3 вида по их конструкции: моноблоки, сплит системы и мультисплит системы. Системы вида сплит и мультисплит состоят не менее чем из двух отдельных блоков: один находится внутри помещения, другой – снаружи. В мульсплит системах на один наружный блок может приходиться даже несколько внутренних. Внутренние и внешние блоки между собой соединяются специальными медными трубками, по которым осуществляется циркуляция хладагента.

Блоки сплит-систем, предназначенные для нахождения в помещении можно встретить в нескольких исполнениях: напольном, потолочном, кассетном, настенном и колонном. Блоки в кассетном исполнении устанавливаются в основном за подвесными потолками, когда их установка на стенах или полу нежелательна. Кондиционеры в колонном исполнении крепятся прямо к полу и используются они лишь тогда, когда необходим сильный поток воздуха.

В виде моноблоков представлены в основном бытовые кондиционеры. Для удобства в таких конструкциях внутренний и внешний блоки объединены в одном. Огромным достоинством моноблоков можно считать то, что они охлаждают/обогревают лишь тот воздух, который находится в помещении, не затрагивая воздух на улице, а значит они позволяют существенно сэкономить на затрачиваемой ими электроэнергии для охлаждения/нагрева воздуха.