Несколько причин купить бытовую метеостанцию

Сегодня любой желающий может купить бытовую метеостанцию. Что это за прибор, и какие функции он выполняет?

Погода – это излюбленная тема для разговора не только в чопорной дождливой Британии, но и у нас, на постсоветском пространстве. Не верите – прислушайтесь, о чём беседуют люди в общественном транспорте! «Я не взял сегодня зонтик», «без шарфа замерзаю», «нужно купить тёплые сапоги», «надеюсь, в субботу будет хорошая погода, мы хотим с друзьями поехать на шашлыки»…

К сожалению, государственные метеослужбы зачастую делают ошибочные прогнозы. Может быть, глобальное потепление – это всё-таки не страшная сказка экологов, и климат действительно меняется. Возможно, причина в отсутствии современного оборудования: техника, которая прекрасно выполняла свои функции 40-50 лет назад, сегодня искажает показатели. Гадать не будем, поскольку не знаем наверняка.

К счастью, сегодня любой желающий может купить бытовую метеостанцию. Что это за прибор, и какие функции он выполняет?

Бытовая метеостанция, и как она работает

Бытовая метеостанция – это портативный электронный прибор, оборудованный датчиками для измерения температуры, силы и направления ветра, атмосферного давления и влажности. Современные модели бытовых метеостанций также имеют встроенные дозиметры, что позволяет контролировать уровень радиации на местности и в помещениях.

Информацию об изменениях погоды устройство получает по радиоканалу, причём «чувствительность» прибора, как правило, остаётся неизменной в радиусе 50 метров от источника сигнала. Фактически, купить бытовую метеостанцию – значит, приобрести небольшой персональный компьютер, который будет получать сводки погоды, а также другую полезную информацию – например, точное время захода и восхода солнца, сведения о фазах луны и магнитных бурях.

Разумеется, такие приборы также имеют степень погрешности, но она составляет десятые градуса, что, в любом случае, лучше, чем показатели ртутных термометров.

111completeness

Вам стоит купить бытовую метеостанцию, если вы:

  • Принадлежите к так называемой категории «метеозависимых» людей и тяжело переносите смену погоды. Имея портативный барометр, вы сможете подготовиться – например, совершить длительную прогулку или заблаговременно принять таблетку
  • Любите огородничать; существуют бытовые метеостанции, которые определяют подходящую температуру и влажность для посадки растений
  • Живёте или временно пребываете в зоне радиоактивного загрязнения. При помощи портативной станции вы сможете контролировать уровень радиации и находить относительно безопасные территории