Котлы газового типа

Энергонезависимые системы отопления становятся все более и более популярными. Как правило, их используют в тех местах, в которых отсутствует централизованное электрическое снабжение либо же там, где наблюдаются регулярные перебои с электроэнергией. В таком случае данный вариант является единственным для сохранения комфортной температуры внутри дома даже тогда, когда электричество отключено.

Котлы газового типаЭнергонезависимые газовые аппараты в состоянии работать в автономном режиме без электричества. Нормальная работа такого котла может свободно происходить без непосредственного подключения к сети. Такие котлы, как и традиционные, можно подразделить на двухконтурные, а также одноконтурные а вот котел комбинированный может работать в разных типах, это и есть его плюс.

Второй вид котлов выполняет исключительно одну задачу, которая заключается в отапливании помещения. Двухконтурные устройства используются для обогрева дома, а также для обеспечения объекта горячей водой. Но в этом случае есть некоторые отличия от обычных систем, которые работают на электричестве. Они заключаются в совершенно ином принципе функционирования оборудования.

Принцип функционирования котлов энергонезависимого типа:

Такие устройства не требуют наружного включения к электрической сети. В таких устройствах находится интегрированный термогенератор. Во время подачи топлива в котел начинает происходить зажигание специальной горелки с помощью пьезорозжига, включающегося после нажатия клавиши. Затем запальная горелка работает в постоянном режиме. Именно от нее в необходимое время будет происходить зажигание основной горелки, отвечающей за нагрев теплоносителя, воды. Таким образом, обеспечивается эффективное горячее водоснабжение. После достижения теплоносителем конкретной температуры, происходит автоматическое отключение горелки, а затем подача газа прерывается. Во время сокращения температуры теплоносителя особенный датчик опять начинает подавать газ, а основная горелка начинает работать при помощи запальной.