Изучаем маркировку на упаковке керамической плитки

О том, как покупать и где покупать керамическую плитку, как правильно ее монтировать и на какие аспекты выбора обращать внимание, написано и сказано уже довольно много.

 

И все равно, проблем с выбором и покупкой не тех образцов, не того качества или совсем не того цвета возникает множество. Люди стремятся экономить, думают, что изделия эти идентичны и смогут найти универсальное применение, иногда кто-то элементарно жадничает и во время укладки оказывается, что не хватило одного экземпляра, кого-то обманывают недобросовестные продавцы. В общем, сложностей масса, и в основном из-за незнания.

Выбор керамической плитки

фотоКак правило, на упаковке с керамической плиткой имеется определенное количество специальных знаков и изображений, которые могут многое сказать о том или ином изделии. И не важно продается керамическая плитка Capri от дилера в ближайшем магазине, или это интернет магазин, убедиться в том, что вам доставили именно те образцы, которые вы заказывали, стоит обязательно. И первым делом ищете маркировку с изображением кисти руки или ступни. Этот знак означает предназначение изделия, с маркировкой в виде ступни для укладки на пол, с рукой соответственно на стены. И если напольную плитку можно использовать и на стенах, то ту, которая предназначена для стен, на пол не всегда можно укладывать – это надо знать, и учитывать.

Еще один момент – монтаж изделий на улице. Оно должно иметь соответствующую маркировку в виде снежинки, которая говорит о том, что низкие температуры никоим образом не повлияют на качество изделия, его свойства, и оно не отвалится, не треснет, не будет накапливать влагу и т.п. И если вы собираетесь облицовывать стены и пол балкона, террасы, крыльца, покупайте плитку керамическую недорого, но обязательно учтите, что надо выбирать морозоустойчивые изделия.

Там, где нагрузка на изделие будет максимальной, например, прихожая в доме, или вход в офисное здание, или крыльцо магазина, необходимо подбирать износостойкие образцы. Они, как правило, маркируются с изображением ступни на заштрихованном фоне – это значит, изделие иметь надежную защиту от внешнего воздействия и сможет прослужить максимально долго. Ну а чтобы вас не обманули с сортом, помните, что цвет на упаковке означает сорт: для первого сорта — красный цвет, для второго — синий цвет, а для третьего — зеленый. И если вы покупали определенный сорт, а доставили вам что-то иное – требуйте замены.

 

Один комментарий к записи «Изучаем маркировку на упаковке керамической плитки»

  1. Пингбэк: Как защитить фундамент от воды | Новости

Комментарии закрыты.