Как защитить фундамент от воды

По определению, фундамент является основой любой постройки. От качества последнего зависит, насколько прочным и долговечным выйдет конечный проект.

гидроизоляция фундаментовДобротно сделанная конструкция отличается грамотной гидроизоляцией. Тем, кто строит собственный дом самостоятельно, важно правильно выбрать способ изоляции фундамента от влаги.

На сегодняшний день существует множество методик. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Свой выбор следует начинать с изучения некоторых факторов, важнейшим из которых принято считать тип местности. Важно заметить что гидроизоляция фундаментов сохранит дом на много лет!

В свете этого, необходимо четко определиться с тем:

— насколько глубоко от поверхности земли проходят грунтовые воды;

— возможны ли подтопления в этой местности;

— какой тип помещения предстоит построить.

Различают горизонтальную и вертикальную изоляции фундамента. Для монтажа горизонтальной гидроизоляции следует запастись следующими инструментами и материалами:

— глиной, либо песком;

— бетоном и бетононасосом;

— битумной мастикой и рубероидом;

— лопатой или экскаватором;

— кисточкой.

Каждая стадия монтирования выполняется осторожно и внимательно. Вначале для фундамента вырывается котлован. Затем в него укладывается так называемая «подушка», порядка 30 см. На нее идет песок, либо глина. Далее все необходимо идеально утрамбовать. После этого сверху укладывается 8-сантиметровая бетонная стяжка, которая должна хорошо застыть. Готовая конструкция тщательно обрабатывается с применением битумной мастики. Поверх монтируется рубероид. Цикл необходимо повторить.

В финале наверх заливается еще одна стяжка из бетона. По толщине она должна быть такой же, что и первая бетонная заливка. Чтобы бетон затвердел полностью, необходимо выдержать двухнедельную паузу.