Выбор профилей для конструкции из гипскартона

Все согласятся, что для крепления отдельных листов гипсокартона нужно какое-то основание. Можно, конечно, зафиксировать материал на стене, но обычно листы прикручивают на металлический каркас. И если с фиксацией все просто: прикрутить или приклеить довольно легко и не требуется большое число подручных средств, то для постройки каркаса необходима масса соединительных и конструктивных элементов, без которых не осуществить обходится монтаж. А главное, необходимы знания о видах профилей, их назначении, размерах, основаниях использования в разных ситуациях.

Выбор профилей для конструкции из гипскартонаКакие профили используют для гипсокартона
Любая конструкция из гипсокартона крепится на два вида профилей: перегородочные и для обшивки плоскостей. Виды профилей для гипсокартона смотрите полный список на сайте.Плоскостные металлопрофили используются для создания объемных конструкций для потолка и стен. Профили udи cd соответствуют стандартам и имеют отличие в длине и толщине металла. Для создания арок используют специальный арочный профиль.

Профиль ud — направляющий. Предназначен для создания плоскости будущей обшивке. В случаях, когда гипсокартоном обшивают потолок и стены и необходимо сформировать каркас, пользуются именно этим профилем, имеющим трехметровую длину и ширину 25 мм. На надежность конструкции влияет толщина металла выбранного профиля. Естественно, чем он толще, тем надежнее будущее сооружение. Поэтому, для обшивки стен используются тонкие профили, а для потолка лучше брать аналоги из толстых стальных листов.

Профиль cd — несущий. Этот тип используют, чтоб окончательно сформировать каркас. На профиль возлагается основная нагрузка. Он также изготавливается разной толщины. Выбор толщины профиля основывается на требованиях к надежности каркаса и жесткости всей возводимой конструкции. Длина может быть как 3 м, так и 4 м. Ширина составляет 60 мм, а толщина — 25 мм.