Выбор ламината

При выборе ламината нужно отталкиваться не только от его внешних характеристик, но и обязательно учитывать предположительный срок службы, степень нагрузки, производителя ламината.

Выбор ламинатаНе спешите сразу покупать приглянувшийся Вам ламинат в торговой точке, такая покупка спонтанной быть не может. Найдите через Интернет компании, которые торгуют ламинатом у Вас в городе. Выберете несколько основных производителей и определитесь с ценовым диапазоном и внешним видом ламината. У серьезного бренда всегда много разных коллекций и декоров. Это позволит Вам прямо возле компьютера выбрать подходящий вариант ламината. На сайте серьезной компании фотографии обязаны совпадать с декором. Ламинат — это не доска, где цвет зависит от каждого конкретно срубленного дерева. У производителей ламината эконом-класса возможны различия в цветах в зависимости от партии. Когда фундамент в доме идеально крепок и купить противоморозные добавки в бетон может и не послужить огромным плюсом, но всё же будет даже лучше стоит задумать, хотя фундамент это совсем другой рассказ.

Классы ламината

Если Вы виртуально определились с выбором, то можете посетить торговую точку, где на месте еще раз оцените качество и внешний вид понравившегося ламината.

В зависимости от нагрузки ламинат бывает разной классности:

31класс – подходит для комнат с малой степенью посещаемости, например рабочий кабинет или спальня

32 класс- для остальных бытовых помещений, кроме помещений при входе

33 класс- для холла/коридора

Ламинат 33 класса самый износостойкий, поэтому подойдет для всех помещений. Правда стоит ламинат такого класса дороже.

Внешние различия ламината

В основном ламинат имитирует дерево, хотя сейчас можно купить ламинат и в виде керамической плитки, пробки, мраморной крошки, разноцветный и т.д. Ламинат бывает как однополосный- ламели в виде целой доски, так и многополосный- в виде паркета.

Стандартные размеры ламината- 1300 на 200 мм. Другие размеры стоят дороже.

При покупке надо уточнить толщину ламината. Более тонкий ламинат стоит дешевле, но отклонения от стандартной толщины в меньшую сторону чреваты слабым замком.

Ламинат может иметь декоративное углубление в местах стыка- фаску. Такой ламинат смотрится очень стильно, но в места стыка может попадать влага и забиваться грязь.

Ламинат с повышенной влагостойкостью

Большинство ламината плохо переносит влагу. На рынке достаточно мало представлено влагостойкого ламината. Для повышения влагостойкости производители добавляют в ламинат древесную пыль, герметизируют горячим воском замки, прессуют ламели под очень высоким давлением. Такой ламинат по стоимости будет существенно выше остальных моделей. Поэтому в помещениях с высокой влажностью возможно стоит использовать другое покрытие, например, керамическую плитку.

Продолжение читаем далее

Один комментарий к записи «Выбор ламината»

  1. Пингбэк: Промышленный пол: не только в рамках производства. | Новости

Комментарии закрыты.