Промышленный пол: не только в рамках производства.

В обиходе часто воспринимают понятие промышленное напольное покрытие (пол) как использующееся непосредственно на производственных площадках, металлургическом, машиностроительном, или любом другом виде производства и в его цехе.

Промышленный пол: не только в рамках производства.Однако промышленный пол включает такое многообразие сферы применения, как спортивные (включая газоны на футбольных полях), медицинские и оздоровительные центры, химическая и пищевая промышленность, производственные, торговые и складские помещения, автосервис, гараж и паркинг, жилые дома, офисы, гостиницы, декоративные помещения и многие другие. Напольные покрытия подразделяются на классы или типы в зависимости от своих характеристик. Можно сказать что заливка промышленным бетонным полом сейчас делают многие компании.

Поэтому именно объект эксплуатации (металлургический цех по обработке металлов или зал для фитнес тренировок) уже сам по себе определяет использование соответствующего типа напольного покрытия, которое уже подбирается исходя из требований по воздействиям на него: химические (промышленные масла, продукты нефтепереработки), физико-механические (ударные, вибрационные нагрузки). Качественно изготовленный промышленный пол должен обеспечивать на соответствие современным требованиям и обладать набором эксплуатационных характеристик, основными из которых являются прочность и износостойкость.

Промышленные полы подразделяют на виды: полимерные полы, эпоксидные, наливные (в том числе для жилых квартир и домов), тонкослойные, спортивные, резиновые, декоративные, антистатические, противоскользящие, паропроницаемые, химически стойкие и другие.

Если рассматривать понятие «промышленный пол» как структурная единица, то дополнительно можно выделить и «бытовые» покрытия (линолеумы, паркеты, ламинат и др.), где в качестве основных требований выдвигают внешний вид изделия, простота чистки, износостойкость и экологичность.