Выбор фундамента: начните стройку правильно

Приступая к заложению фундамента, в первую очередь следует получить геодезическое заключение о типе и состоянии грунтов в районе строительства.

Данные из этого заключения обязательно учитываются при проектировании здания и выборе фундамента.

По глубине заложения фундаменты делятся на малозаглубленные и заглубленные. По форме они могут быть плитными и ленточными. В определенных случаях (зависит от грунта и этажности проектируемого сооружения) под фундамент могут быть забиты сваи. Заказать качественный бетон можно на сайте omega-beton.ru для оптовиков цены почти в два три раза дешевле.

Выбор фундамента: начните стройку правильноМалозаглубленные фундаменты, как плитные, так и ленточные, закладывают при строительстве небольших деревянных домов или бань в случае, если в составе грунта преобладают пески, глины и суглинки. Обязательным условием является устройство песчаной подушки под фундаментом толщиной не менее 0,2 м. Обычные габариты ленточного фундамента составляют 0,6 м в высоту и 0,3 м в ширину. Высота плитного фундамента чаще всего принимается 0,3 м. Для армирования используются стальные стержни периодического профиля диаметром 12 мм. Расход арматуры составляет 100 кг на кубометр бетона для ленточного фундамента и 50 кг на кубометр бетона для плитного. Бетон для фундамента выбирается классом не ниже В20, в качестве крупного заполнителя используется щебень крупностью от 5 до 20 мм.

Если верхний слой грунта по геодезическому заключению является слабым, то под малозаглубленный плитный и ленточный фундамент следует забить железобетонные сваи. Их длина выбирается так, чтобы свая достигла уровня прочных грунтов и обычно составляет 1,8 — 2 м. Диаметр круглых свай 0,3 м. Можно отдать предпочтение сваям заводского изготовления, а можно применить так называемые буронабивные сваи. В грунте специальной техникой пробуривается отверстие нужного диаметра, туда укладывается арматурный каркас из стержней диаметром 12 мм. Затем свая заливается бетоном класса не ниже В22,5. Промежуток между сваями для ленточного фундамента составляет 1,5 — 2 м, для плитного — не более 2,5 м под всей поверхностью плиты. После забивки свай приступают к заливке фундамента, при этом торчащую арматуру свай следует связать с арматурой фундамента для создания целостной монолитной конструкции.