Выбираем древесину правильно

Зная свойства разных пород древесин, выбор нужного вам варианта не составит труда.

Хвойные породы – это обычно мягкая древесина, поэтому для внешней отделки их не используют. А вот в качестве основы под верхним слоем они отлично подойдут.

Выбираем древесину правильноНесмотря на свою неустойчивость к внешним повреждениям, хвойная древесина с легкостью может использоваться для изготовления мебели при правильной обработке. Обычно для изготовления небольших предметов интерьера выбирают хвойные породы древесины с красивым рисунком на срезе. Именно поэтому это дерево редко окрашивают интенсивными цветами – цвет может просто заглушить естественный орнамент. Хотя при необходимости окрасить хвою не составляет труда – эта древесина очень легко воспринимает краску.

Необходимо уделять должное внимание сушке дерева, так как при полном высыхании объем древесины уменьшается. Опасность представляет как недосушенная древесина, так и пересушенная. Более того, перепады температур в помещении также представляет угрозу. На твердых и мягких породах неправильная сушка сказывается по-разному, поэтому выбирать надо древесину схожих по свойствам пород. Строительство домов на заказ всегда выбирают лучшие материалы.

Немалую роль в определении качества играет и внешний вид свежесваленного дерева. Например, отсутствие лучевых трещин или малое их количество говорит о хорошем материале и, конечно же, ярко выраженные трещины – наоборот. Если же лучевые трещины прорезают годовые кольца – подобное дерево вообще нельзя использовать для столярных работ.

Кстати, на годичные кольца стоит обратить отдельное внимание. Чем их больше и чем ровнее они расположены, тем лучше качество древесины. Это плотный, однородный материал, который можно без сомнений использовать.

Возраст дерева, определяемый по тем самым годичным кольцам, также играет свою роль. Молодая древесина слишком мягкая, а старая может преподнести неприятный сюрприз в виде гнили. Поэтому лучше всего выбирать дерево среднего возраста.

Еще один важный фактор – гибкость и вязкость древесины, то есть ее способность гнуться в разные стороны и не ломаться. Этими качествами обладают липа, береза, клен, вяз. Наиболее хрупкими и наименее гибкими считаются – ольха, ель, сосна.

Для резьбы необходимо выбирать породы с низким уровнем «раскалываемости», а именно – грушу, тополь и граб.

Не стоит забывать и о правильном хранении древесины, тогда она прослужит вам долгое время и из нее можно будет изготовить качественную продукцию.

Один комментарий к записи «Выбираем древесину правильно»

  1. Пингбэк: Нерудные материалы нужны? | Новости

Комментарии закрыты.