Выбираем доску массивную

Выбор массивной доски – дело не простое. Нельзя просто прийти в магазин и выбрать первую понравившуюся. Перед покупкой нужно четко определить место, в котором массивная доска будет установлена, а также важен выбор цвета, чтобы мебель с полом сочеталась.


Выбираем доску массивнуюПервоначально нужно выбрать породу дерева. Они все отличаются друг от друга, а особенно цветом и конфигурацией. Массивная доска сукупира изготавливается из многих древесных пород, это может быть как дуб, так и клен, как ясень, так и лиственница. В процессе также участвуют и экзотические деревья, названия которых знакомы не всем. Например чемпака, мербау или рокфа. Интересно, что технологии развиты настолько, что материалом для изготовки доски может послужить и бамбук. Конечно, классические деревья стоят гораздо дешевле. Это зависит не только от их доступности в пределах нашей страны, но и от скорости роста.

От места, где будет установлена массивная доска, зависит и ее плотность. Например, если в предполагаемом месте будет много народу или оно отличается большой проходимостью, нужна более плотная порода дерева. В таких случаях подходит, как ни странно, дуб. Чем меньше интенсивность движения, тем тоньше нужна и порода. Например, подойдет береза. Помните, что тонкие породы не так крепки, поэтому могут позволять мебели оставить на себе след, а то и заметную вмятину.

Размер также важен при выборе массивной доски. Представьте, что ваше помещение узкое и нуждается в дизайнерских решениях для «расширения» комнаты. В этом случае помогут короткие доски, около 500-1500 мм. Ширина также сыграет роль в данном вопросе. Например, широкая доска придаст помещению некую престижность и важность. Узкая доска сделает комнату более уютной и приватной.

Теперь давайте поговорим о селекции. Это понятие означает сортировку по цветовым параметрам, по фактуре древесины и наличие возможных дефектов. Когда деревья распиливаются, меняется не только вид, но и прочность доски. Бывают радиальные и тангенциальные распилы. Основное отличие в том, что радиальный делает доску однородной и стойкой, а тангенциальный придает рисунок доске, но делает ее менее крепкой.

Вернемся к селекции и ее типам. Ниже мы перечислим все возможные виды, которые предлагают компании, а также их особенности и отличия.

Селект

Главное отличие – в этом типе внимательно подбираются доски по цвету, фактуре, отсутствию дефектов. Применяется радиальный тип распила. Покрытия такого вида станут однородными, но достаточно недешевыми для приобретения.

Натур

В отличие от Селекта, Натур допускает некоторую разрозненность в цветах доски. В изготовлении используется оба вида распила. Не отрицается и наличие небольших сучков.

Рустик

Этот вид имеет самую необычную и яркую окраску. Цвет и тон досок может полностью не совпадать, также возможно наличие дефектов. Может показаться, что у этого вида слишком много недостатков, но зато такие полы получаются очень красивыми и интересными.

Чтобы защитить свое покрытие от износа и повреждений, нужно его покрыть, соответственно, защитным покрытием. Сейчас это могут быть не только стандартные лаки, но и различные масла. К масляному покрытию часто добавляется и воск. Если вам хочется иметь покрытие из натуральных компонентов, вы можете выбрать сочетание масла из льна с пчелиным воском.

Также существуют специальные масла с возможностью тонировки пола. Этот вариант очень помогает, когда вы хотите экзотическую породу дерева, но не можете себе ее позволить. Тонировка может изменить обычную породу до неузнаваемости.

Теперь поговорим о типах соединения.

Крепление с помощью скоб требует меньше усилий. Работа мастера обойдется весьма недорого. Но для установки ваш пол должен быть идеально ровным, чтобы доска легла хорошо.

Замковое крепление является одним из самых распространенных. При укладке вам не понадобится клей, а после работы не останется много мусора. Как и в предыдущем типе, вам нужен идеально ровный пол и приобретение дополнительной подложки.

Крепление на клей обеспечит хорошую и крепкую конструкцию. Правда, для этого вам понадобится и ровная поверхность, и нелегкая укладка, а еще могут возникнуть щели.

Уделите внимание также и качеству массивной доски. Отметьте, есть ли на ней царапины и другие дефекты. Не должно быть и трещин. Обработка должна быть на заточенном инструменте, о чем свидетельствует качество торца. Цена массивной доски должна быть не меньше 2000 за 1 м2, в противном случае она может быт просто недолговечной и некачественной. Уточните и метод сушки доски. Лучше всего конвективный метод, обеспечивающий равномерное испарение влаги из древесины. Сама влажность должна быть не больше 9 %. Упаковка доски должна быть из плотного картона, дополнительно завернуты в полиэтилен. Если все эти требования соблюдены, вы можете довериться изготовителю и поверить в его добросовестность.

Плюсы и минусы установки массивной доски.

Самый важный плюс: с приобретение массивной доски вы получите экологически чистую, натуральную древесину, что внесет в ваш дом дыхание леса. Массивная доска гипоалергенна, и ее покрытия (масло, воск, лак) также не вызывают проблем со здоровьем. В зависимости от ваших пожеланий вы можете выбрать и текстуру доски, а также ее рисунок. Это может быть как классическая фактура, так и насыщенная интересными изгибами и т.д. Если вам важно соблюсти дизайн в квартире, вы сможете подобрать нужный тон, который совпадет с вашей мебелью. Не забывайте про тонировку, которая тоже сможет изменить цвет пола при желании. Самое главное – по дереву приятно ходить босиком, поэтому дома вы можете ощущать себя крайне комфортно. Массивная доска из дерева также внесет в ваш дом теплоту за счет своей натуральности и свежести.

Минусов у этого покрытия намного меньше. Самый большой минус – это цена самого материала, а также установки. Конечно же, цена оправдывает качество, но не все будут готовы платить такие суммы за него. Для массивной доски также нужно дополнительное основание, которое должно быть идеально ровным. Не забывайте и о температурных режимах, при которых доске «будет комфортно». В квартире должно быть около 20 градусов тепла, а также важна идеальная влажность.