Утеплить все конструкции дома

Куда уходит тепло?

Как сохраняется тепло в доме, если сам процесс теплообмена происходит круглосуточно, от теплых элементов к холодным. Именно таким образом и нагревается воздух в помещениях. Материалы, обладающие высокой теплопроводностью, отдают тепло быстрее.

Утеплить все конструкции домаБольшую роль играет и скорость конвекционных потоков, теплый воздух, согласно законам физики, поднимается вверх, заменяя холодный, это так называемая инфильтрация. Если ограждающие конструкции дома неплотные, имеются щели или неплотно прилегают к стенам утепляющие конструкцию материалы, остывание происходит гораздо быстрее. Для теплоизоляции стен нужно выбирать материалы с низкой воздухопроводностью, хорошим показателем сопротивления теплопередаче. Выбирая такие материалы для утепления стеновых конструкций дома, обратите внимание на пенополиуретан — бесшовный теплоизоляционный материал (его показатель 0,025 Вт/м2*К) теплоизоляция важный фактор всех домов.

Именно этот материал может полностью исключить потери тепла, его необходимо устанавливать в конструкциях стен, потолочных и напольных перекрытиях. Он может полностью остановить инфильтрацию через конструктивные элементы, тепло останется внутри помещения. Желательно устанавливать такое утепление на всех уровнях, начиная от подвала, кончая кровлей. Правильно установленные утеплительные материалы смогут также экономить энергию, даже в самые холодные месяцы года можно достичь экономии энергии, потребление составляет всего 3-4 КвТ/час.

Как утеплить деревянный дом

Хотя деревянные дома считаются самыми лучшими для проживания, потому что дерево — экологически чистый материал, именно такие дома плохо защищены от погодных явлений. Бревна и брус не очень плотно прилегают друг к другу, дерево со временем проседает, деформируется, сохнет. Баланс тепла в таком доме меняется, изначально проложенные утепляющие материалы также проседают и изнашиваются. Особенно важно следить за стыками бревен, где температура в холодное время года может падать до минусовых значений. Установленные нормы СНИП для помещений — 3 градуса разницы между температурой стен и воздуха. Но если внимательно присмотреться к большинству домов и замерить температуры, то вы увидите показание даже больше 20 градусов. Такая разница создает ощущения сквозняка, проживание и даже пребывания в таких домах создает дискомфорт. Практика показывает, что самые лучшие показатели у сосны, стены из этого материала на целый процент лучше по теплопередаче аналогичных, сделанных из другого дерева.

Один комментарий к записи «Утеплить все конструкции дома»

  1. Пингбэк: Виды разки металлопроката | Новости

Комментарии закрыты.