Виды резки металлопроката

В современной технологии машиностроения существуют различные способы раздела металлопроката на мерные заготовки, которые в дальнейшем проходят механическую обработку на станке.

Виды разки металлопрокатаК основным видам резки металлических материалов относят следующие: резка на гильотинных ножницах, резка на ленточнопильном станке, гидроабразивная и лазерная резки. Выбор соответствующего способа раздела зависит от требуемого качества обработанной торцевой поверхности по шероховатости, отклонение от перпендикулярности обработанной поверхности, от типа производства (мелкосерийное, серийное или массовое), а также иных требований заказчика согласно ГОСТ.Стоит выделить момент гидроабразивная резка металла стала очень популярной, заходите на сайт.

Раздел металла на гильотинных ножницах – самый простой способ из рассматриваемых. Обеспечивает при этом низкую точность, низкое качество поверхности, вследствие чего заготовка нуждается в последующей обработки торца. Резке подвергаются листовые и круглые заготовки из высоколегированных и калиброванных сталей марок 45, 40Х и другие.

Резка заготовок на лентопильном станке позволяет получить более качественное изделие, в некоторых случаях заготовки не нуждаются в операции по доводке торца. Такой способ получил массовое распространение в современной промышленности, так как процесс осуществляется с высокой скоростью и подачей, является менее затратным, в отличие от гидроабразивной и лазерной резки.

Обработка металлов с подачей технологической жидкости под давлением с мелкими частицами абразивного материала (гидроабразивная резка) обеспечивает высокую точность и шероховатость получаемых заготовок, однако накладывает дополнительную себестоимость изделия в целом. Процесс резки тонколистовой стали (3 мм) выполняется с низкой скорость.

Лазерная технология, как и в предыдущем случае, применяется для обеспечения высокого качества ответственных базовых поверхностей, для исключения промежуточных операций (шлифование). Высокая скорость, точность (0,1 мм) и производительность процесса, возможность обработки сложнопрофильных и фасонных поверхностей в любой плоскости, отсутствие остаточных деформаций (как при резке на гильотине). Лазерной резке могут подвергаться металлические материалы практически любых марок, в зависимости от химического состава, прочности, теплопроводности.

2 комментария к записи «Виды резки металлопроката»

  1. Пингбэк: Как выбрать правильно камин | Новости

  2. Пингбэк: Как правильно выбрать металлопластиковые окна | Новости

Комментарии закрыты.