Как выбрать правильно камин

Для того чтобы правильно подобрать камин, прежде всего, необходимо принять во внимание, что он должен подходить интерьеру. Допустим, ваш дом выполнен в современном стиле. Значит, вам подойдет камин, изготовленный в стиле хай-тек, при этом, лучше всего разместить его в центральной части комнаты. Вы можете выбрать как типовое, так и эксклюзивное изделие.


камин своими руками из гипсокартонаВ деревенский дом подойдет камин в стиле кантри. Изделие в стиле модерн идеально впишется в интерьер с неоштукатуренными стенами. При этом камины должны быть изготовлены из керамики, стали или стекла. Устройства английского стиля – идеальный вариант для кабинетов. Они обладают большим числом опций и небольшой топкой.

Камин с натуральным облицовочным камнем прекрасно впишется в атмосферу жизни за городом. В том случае, если комната небольшая, лучше всего выбрать компактные дровяные печи. При этом диаметр дымохода должен быть менее 150 мм, а вывести его можно через окно.

Классического стиля камины подойдут для любого интерьера. Цвет мрамора может быть любым, начиная от белого и до сочного зеленого. Поверхность портала может быть либо отполированной, либо отшлифованной. Также, при желании заказчика можно состарить камин, либо обработать его «под скалу».

После того как вы выбрали камин, определитесь, как вы предполагаете общаться с огнем. Намерены ли вы держать его под стеклом или он будет спокойно гореть без каких-либо ограждений. В первом случае рекомендовано остановиться на модели, у которой дверца топки поднимается вверх. Ценителям вида бушующего огня следует выбрать камин, где топка совмещена с камином.