Строительство дома: оцилинрованная древесина, клееный брус или бревно ручной рубки?

Технический прогресс и развитие цивилизации в целом – одна из главных задач общества. Но приносит ли стремительное развитие только благо? Конечно же, нет – сопутствующими эффектами являются не только улучшение качества жизни, но и ухудшение состояния земли и воздуха.

Прогресс коснулся и материалов, используемых для постройки домов.

Клееный брус огромными темпами набирает популярность. Но все ли знают о его недостатках?

  • При изготовлении такого бруса дерево высушивается искусственно, из-за чего смола закупоривает сосуды дерева и оно перестаёт пропускать через себя воздух.
  • При изготовлении бруса применяется клей. Такой материал не сможет подарить природную способность дерева насыщать дом древесным ароматом, не обеспечит влажность на должном уровне, и не сможет гарантировать отсутствие аллергических проявлений у жильцов дома.

 

Строительство дома: оцилинрованная древесина, клееный брус или бревно ручной рубки?Получается, что после проклейки и сушки брус превращается в некое подобие кирпича или других неприродных строительных материалов. Все важные качества дерева при этом теряются.

Оцилиндрованное бревно тоже имеет свои недостатки, несмотря на то, что такое дерево продолжает «дышать». Но при его изготовлении удаляется заболонь. Это наружные, самые прочные слои дерева.

Кроме прочности, заболонь обладает ещё и защитными свойствами – препятствует проникновению вглубь дерева болезнетворных организмов, защищает от внешних воздействий. Так что у оцилиндровки есть все шансы со временем превратиться в труху. Совсем списывать со счетов такое бревно не нужно, оно отлично сгодится для постройки небольших сооружений.

Какой же материал лучше выбрать для дома? Бревно ручной рубки – пусть и самый дорогой вариант, но его плюсы перекрывают материальные расходы. В итоге вы получите:

 

  • Природный материал для стен, потолков, полов.
  • Идеальную влажность помещения, дерево будет дышать.
  • Единение с природой, чувство защищённости.

 

При ручном строительстве дома из бруса, будут учтены все нюансы, дом будет идеальным для счастливой жизни. Природа преподносит свои дары, остаётся только грамотно их использовать и лучшая древесина станет основой нового, экологически чистого жилья.

Компания «ТЕРЕМЕ» предлагает свои услуги по строительству домов ручным способом. Здесь работают только высокопрофессиональные мастера. Дерево не потеряет своих качеств, а опытные плотники добьются идеальной подгонки брёвен друг под друга.

Не стоит забывать и о красоте деревянных домов из бруса. Такое жилище не требует дополнительной внешней отделки, так же как и внутри. Дерево создано природой, сложно найти что-то более красивое среди искусственных заменителей натурального материала.

Выбирая рубленый дом, вы выбираете надёжный материал, который отслужит не один век и будет радовать настоящей природной силой.

Любите себя – выбирайте дома из рубленого бруса!

Один комментарий к записи «Строительство дома: оцилинрованная древесина, клееный брус или бревно ручной рубки?»

  1. Пингбэк: Развеем мифы о герметике | Новости

Комментарии закрыты.