Производство фланцев

Производство фланцев

Соединить трубы в любом типе трубопровода невозможно без такой простой детали как фланец. От этой же детали зависит прочность и надежность всего трубопровода. Поэтому такое больше внимание обращается на методы и способы изготовления этой детали.

Существуют разные типы фланцевых соединений: в зависимости от нагрузки, которую испытывает трубопровод. Разные требования предъявляются и к самим фланцам. И производство фланцев также ведется по разным технологиям, в зависимости от технических требований.

Технологии производства отличаются также по экономической целесообразности. Некоторые методы применяют при необходимости снизить себестоимость. Для изготовления деталей по индивидуальным параметрам используются другие методы. Для серийного производства чаще всего используется метод объемной штамповки. Этот метод дает возможность производить детали с высокой производительностью и точностью. Именно поэтому данный метод производства становится все более распространенным.

Помимо данной технологии существуют и другие, в частности прокатка, ковка, прессование, волочение, а также листовая штамповка.

Прокатка представляет собой обжатие металлических заготовок на прокатном стане. Существуют также разные виды и данного метода: продольная, поперечно-винтовая, поперечная прокатка. Одним из подвидов продольной прокатки можно считать вальцовку, которую выполняют на ковочных вальцах.

Прессование — еще одна технология производства фланцев. При данной методике происходит выдавливание детали при помощи гидравлического пресса.

При использовании такой технологии как волочение заготовка протягивается сквозь волоку. Это позволяет повысить точность производства. Кроме того, такая технология позволяет улучшить качество внешней поверхности детали.

Еще один метод изготовления фланцев — ковка. Она может быть как ручной, так и машинной. Столь популярная сегодня объемная штамповка сходна с ковкой. Но здесь есть заготовки, с помощью которых штампуется деталь. Именно этот метод используется для изготовления фланцев. Есть еще одна разновидность обработки металлов: листовая штамповка.

Если сравнивать в целом все эти виды производства, то можно однозначно сказать, что у объемной штамповки больше всего преимуществ. Нет значительных расходов материала, высока точность изготовления. Именно поэтому сегодня этот метод является самым распространенным. Другие технологии используются лишь в частных случаях, когда нужно изготовить деталь по особым требованиям.

Один комментарий к записи «Производство фланцев»

  1. Пингбэк: Как выбрать курьерскую службу? | Новости

Комментарии закрыты.