Плюсы и минусы гибкой черепицы

Кровельный материал — мягкая черепица имеет свои положительные и отрицательные качества, которые необходимо учитывать при ее выборе для кровли дома. Гибкая черепица пригодна для использования покрытия крыш в различных климатических зонах страны.

Плюсы и минусы гибкой черепицыК положительным признакам гибкой черепицы можно отнести такие достоинства материала, как небольшой вес изделия, пластичность материала, т.е., применение на различных по конфигурации крышах. Простота укладки, большой выбор окраски черепицы, продолжительный срок эксплуатации, не высокий расход финансовых затрат на ее приобретение и укладку.

Пожаробезопасна натуральная черепица, так как покрытие из керамических гранул защищает ее от возгорания. Керамические гранулы обеспечивают различный декоративный эффект гибкой черепицы своим многообразием расцветок и размером гранул. Собственники строений могут выбрать для себя самый подходящий по структуре и цвету образец мягкой черепицы, и создать свой собственный уникальный дизайн кровли здания.

К несовершенствам гибкой черепицы относят сезонность установки, в холодное время года ее не рекомендуется укладывать. Клей для мягкой черепицы теряет свойство сцепления, укладка может быть выполнена только при температуре не ниже +5-10 градусов. Нарушения вентиляции чердачного помещения способствуют развитию грибка на гибкой черепице, который способствует разложению материала. Для качественно ровного рисунка черепицы в покрытие кровли необходима основа типа фанера, т.е. обрешетка должна быть цельной, без щелей. На крышах сложной конфигурации необходима дополнительная гидроизоляция чердака для защиты гибкой черепицы от перепадов влажности и температуры.