Пароизоляция стен

Зачем нужна пароизоляцмя стен? На этот вопрос нет однозначного ответа. Почти все источники говорят о том, что это поможет избежать попадания влаги на утеплитель из самого помещения, что в свою очередь может привести к снижению теплоизоляции.


Пароизоляция стенГлавное правило укладки теплоизоляции: укладывать ее нужно таким образом, чтобы влага, попадающая на утеплитель могла найти выход не обратно в помещение, а наружу. Пароизоляцию нужно укладывать поверх утеплителя с внутренней стороны помещения. Из этого можно сделать вывод, что стена должна быть паропроницаемой. Сейчас пароизоляция стен популярна и заказать можно почти в любой крупной фирме.

Давайте подробнее рассмотрим процесс «дыхания» стен. Чтобы лучше представить протекающие процессы, необходимо иметь представление о всех факторах, оказывающих на них влияние.

Существует 2 вариант вентиляции стен: когда они паропроницаемы и когда они совсем не «дышат». Нужно учитывать, что при правильно организованной системе вентиляции, между воздухом внутри и воздухом снаружи помещения создается небольшое разряжение. Так, даже при открытом окне, воздух никогда не будет выходить на улицу. При правильно организованной вытяжной системе свежий воздух поступает в помещение сквозь стены, а влажный загрязненный- выводится через вытяжку.

Исходя из этого аргумент в пользу того, что теплоизоляция будет пропитываться влагой со стороны помещения не совсем верен.

Точка росы внутри самого утеплителя, о которой многие говорят в пользу этого аргумента, так же не оказывает никакого влияние. Воздух, который поступает со стороны улицы, всегда будет более сухим, чем в самом помещении.

Правда, при этом не принимается во внимание водопоглощение самим утеплителем. Если он будет сильно притягивать влагу из воздуха в помещении, то в толще материала вполне возможно выпадение конденсата. В таких случаях стоит использовать дышащую пароизоляцию для защиты утеплителя.

Если в помещении не предусмотрена вентиляция или система вытяжек работает неисправно, утеплитель так же может вбирать в себя конденсат, при условии абсолютного безветрия и температуре внутри помещения выше, чем на снаружи.

Но даже в такой ситуации можно подключить вытяжной вентилятор и открыть окно. Да и возможно это, преимущественно, в летнее время, когда не учитывается точка росы.

Еще один случай — когда стены не «дышат». Это происходит, если стены с одной стороны окрашены масляной краской или оклеены виниловыми обоями. И, естественно, при отсутствии системы вентиляции. Если теплоизоляции располагается относительно непроницаемой стены со стороны помещения, то он начинает увлажняться.

2 комментария к записи «Пароизоляция стен»

  1. Пингбэк: Утепление балкона. Виды теплоизоляции. | Новости

  2. Пингбэк: Выбираем люстру | Новости

Комментарии закрыты.