Облицовка фасадов панелями

От привычных материалов панели фасадного типа отличны тем, что укрепляются на стенах «сухим» методом, механически. То есть просто прикрепляются на крепления из металла – на саморезы, с помощью кляммеров или заклёпок разных видов.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Облицовка фасадов панелямиГлавный плюс и состоит в способе крепления – это прочнее, чем при посадке на клей. Второе достоинство – возможность утепления. Стены утеплены, а сам материал спрятан под красивой поверхностью фасадной панели.

Разнообразие внешего вида – тоже преимущество. Есть много разных оттенков всех цветов, есть различные фактуры. Поэтому их можно вписать в любой ландшафт. Имитация дерева, камня, мрамора и т.п. материалов доступна при спользовании таких панелей.

При этому у них малый вес по сравнению с естественными материалами, например, с камнем. Поэтому их очень легко монтировать и можно применять там, где существуют весовые ограничения (при слабом фундаменте). Экономится и время строительства.

Конечно, все эти качества должны подтверждаться соответствующими свидетельствами производителей. Не надо покупать панели у кого попало!

ЧЕМ ОБЛИЦОВЫВАТЬ?

Панели изготавливаются из природных исходных материалов и из искусственных.

Есть следующие виды облицовки:

— сайдинг – панели из металла. Обычно они из алюминия или стали. Это конструкции многослойного типа. Внешний слой весьма декоративен, обладает теплоизолирующими свойствами. Это такие могут быть материалы, как полиалпан и стенолит. Они воссоздают поверхность дерева или декороштукатурки. Матовые или глянцевые;

— теплосберегающие, секлофибробетонные. Производятся на бетонной основе. Но применяется не тяжёлый и хрупкий бетон, а снабжённый добавками, с примесью стекловолокна;

— полимербетонные. Вместо цемента связка в них сделана из органополимеров;

— глиняные, или органит и клинкер. Очень модный материал. Напоминает искусственный красивый камень или кирпич, по своим свойствам тоже похож на эти материалы. Хорошо удерживают тепло. Удобны для бань.

КАКИЕ НУЖНЫ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ МОНТАЖА

Если имеем дело с кирпичом, пенобетонными стенами или деревянными, нужна дрель. Если крепим на железобетон, вооружаемся перфоратором. И для мелкого труда необходимы отвёртка и шуруповёрт.

Чтобы не допустить перекосов в поверхности, необходимы уровень и рулетка. Нужны так же молоток и киянка из дерева.

СПОСОБЫ МОНТАЖА

Непосредственно на стену. Это в том случае, если поверхность без изъянов ровная, гладкая. Так монтируется клинкерная облицовка фасадов. Дырочки для гвоздиков и саморезов лучше чуть расширить. Ведь материал может сжиматься и расширяться.

Важно учитывать, что раскройку надо проводить очень аккуратно: нельзя нарушить внешний защитный слой. В противном случае – меняем панель. Для разрезания используем электроинструменты.