Геотекстиль в дренаж

Для хорошего дренажа и фильтрации необходим специальный материал. Который достаточно порист, эластичен и вместе с тем довольно жёсткий. Это геотекстиль.


КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Геотекстиль в дренажНетканого типа полотно из синтетики работает по очень простому принципу: оно разделяет разные технологические слои, сооружаемые при возведении того или иного объекта. Нагрузка распределяется точечно по всей плоскости.

При строительстве автомобильных дорог использование геополотна предотвращает образование различных проседаний, провалов, которые могут возникнуть из-за естественных подвижек грунта или под воздействием тяжёлых автомобилей. Если геополотно не уложить, то дорога очень быстро придёт в непригодное для эксплуатации состояние. Стоит заметить что геотекстиль по низкой цене можно приобрести сейчас.

КАКОЕ ПОЛОТНО ЛУЧШЕ

Для каждой конкретной цели есть своё плотно. Использовать нужно, точно определяясь с необходимой для данного объекта плотностью полотна.

Для создания систем дренажа лучше всего подходит полотно нетканого типа с показателем плотности в двести – триста грамм на кубический метр. На даче можно использовать полотно с плотностью в сто граммов. А если речь идёт о взлётной аэродромной полосе, то отличный показатель плотности – восемь сотен граммов на кубический метр. Геотекстиль ез проблем выдержит давление на разрыв до двух с половиной сотен килограммов.

Для дренажа применяется такой геотекстиль, который в состоянии обеспечить стабильное функционирование всего возводимого комплекса. Полотно призвано не опустить грунтового проседания, исключить диффузионные процессы в грунте, не допустить заиливание дренажа.

Обычно при возведении систем дренажа применяют геотекстиль из мононити. Он белый. Может вполне подойти и термоскреплённое полотно. А вот иглопробивные типы полотна не обладают высоким показателем гигроскопичности, быстро засоряются.

Один комментарий к записи «Геотекстиль в дренаж»

  1. Пингбэк: Облицовка фасадов панелями | Новости

Комментарии закрыты.