Мох для сруба. Разновидности мха для сборки срубов

Применение высококачественного утеплителя является одним из самых главных правил, которого следует придерживаться каждому владельцу деревянного загородного дома из сруба. Тем не менее, подбирать мох для утепления сруба необходимо уметь. От продуманного решения зависит качество теплоизоляции, и, как результат, долговечность дома в целом.

Критерии выбора мха для сборки сруба

При выборе межвенцового утеплителя для строительства срубов домов и бань, специалисты обращают внимание на ряд критериев. Они являются основополагающим фактором при выборе определенного вида мха. Итак, обращается внимание на:

  • Надежность, долговечность, качество продукции;
  • Безвредность для здоровья жителей дома и экологическая безопасность;
  • Коэффициент теплопроводности и способность поглощать влагу;
  • Уровень защиты дерева;
  • Доступность в работе, простоту обработки.

Перечисленные выше особенности имеет мох для срубов, представленный в двух разновидностях — кукушкин лен и мох сфагнум.

Сфагнум. Отличительные особенности

Сфагнум в народе называют «белым мхом», поскольку структура волокна имеет светлый тон. И это даже несмотря на то, что на рынке можно встретить изделие светло-зеленого оттенка. В структуре отсутствуют ризоиды — вещества, с помощью которых успешно происходит впитывание влаги без опасности потери эксплуатационных характеристик. Несмотря на это, сфагнум может похвастаться наличием воздухосодержащих клеток. Они компенсируют отсутствие ризоидов, поглощая влагу в свою структуру. В сухую погоду сфагнум способен сковывать в себя воздушную массу. Это полезно для общей теплоизоляции.

Химический состав сфагнума обладает антисептическими свойствами. Как результат, в волокнах не прорастают вредные микроорганизмы, плесень и бактерии.

Кукушкин лен. Отличительные особенности

Мох Кукушкин лен имеет ярко выраженный зеленый цвет. В составе имеются ризоиды, способные поглощать в себя лишнюю влагу из воздуха, отдавая ее при первой же возможности. Технология производства заключается в собирании на болоте и дальнейшем отжиме. Именно во влажном состоянии данное изделие укладывают на поверхность.

Мох кукушкин лен имеет высокий коэффициент упругости. Химическая структура данного мха позволяет сохранять натуральный цвет сруба на протяжении долгих лет. По прошествии двух – трех лет стыки между бревнами деревянного сруба проложенные мхом рекомендуется пропитать антисептиком для древесины.

Как первая, так и вторая разновидность мха является экологически безопасной для здоровья человека. И мох сфагнум и мох кукушкин лен отлично подходят для строительства деревянных срубов домов и бревенчатых бань.

Статья подготовлена администрацией сайта: http://www.winterhouse.ru/

Заказать и купить мох для сруба в Москве можно по телефону +7 (905)752-77-20.