Как правильно выбрать сруб?

При выборе срубов, которые представлены на рынках в огромном количестве вариаций, важно понимать, какие цели вы перед собой ставите. Необходимо определиться, что вы собираетесь строить, какой сорт древесины при этом использовать и т.д.

Как правильно выбрать сруб?При строительстве бани рекомендуют использовать древесину осины, но ее достаточно сложно встретить в продаже. Самые популярные на рынке – сосна или ель. Для строительства дома сложно представить более подходящий натуральный материал, чем сосна. Древесина этого дерева имеет большую плотность и красивую текстуру. Лучше всего использовать в строительстве заготовки с зимы, причем стройку осуществлять зимой или весной. Важно внимательно оглядывать срубы перед покупкой, особенно те, которые приобретаются осенью, пролежав все лето. Наличие отверстий в бревнах – доказательство наличия точильщиков, от которых очень сложно избавиться. Сруб бани можно приобрести по низкой цене.

Ошибочно считать бревно, очищенное от коры, более прочным, чем строганное или оцилиндрованное, только потому, что у него сохранен защитный слой. С научной точки зрения, самое крепкое в дереве – ядро. Кора состоит из двух слоев — пробкового и лубяного. Пробковый дает дереву защиту от воздействия погодных условий и различных повреждений, лубяной слой обеспечивает снабжение питательными веществами. Прочность древесины напрямую зависит от ширины годовых слоев, причем, чем они уже, тем древесина прочнее.

Угла сруба бывают двух видов — «чаша» и «лапа». В «чашу» угол стоит больше, поскольку он мощнее и теплее. Угол в «лапу» стоит еще дороже, хотя он слабее и холоднее. Это связано с тем, что у такого угла внутренняя стена должна быть обязательно плоской, чтобы углы и стены не требовали дальнейшей обработки, а сразу выходили ровными. Называется это полулафет и стоит очень дорого. А если использовать сруб из круглого бревна, то получающийся паз можно при бюджетном варианте заделать только «вагонкой», что приводит к потерям площади и денег. Поэтому очень важно при покупке уделить внимание выбору угла и брать либо «чашу», либо (если угол в «лапу») лафет или полулафет.