Как правильно укладывать пароизоляцию?

Многие современные дома в будущем могут серьезно пострадать от грибка, который начинает образовываться в самых труднодоступных местах на стенах дома. Но как избежать этой неприятности? Эксперты в сфере строительства советуют не забывать про укладку пароизоляции, которая хорошо защищает все элементы конструкции от образования излишков влаги, привлекающих грибок. Кроме того, пароизоляция значительно улучшает ощущения комфорта в частном доме. Следует заметить, что укладка такого типа защиты от грибка и лишней влаги может осуществляться несколькими способами. Все зависит от используемого материала, а также от степени защиты дома от влаги.

Какие существуют виды пароизоляции?

Современные производители строительных материалов могут предложить следующие виды пароизоляции для Вашего дома:

 

  • Пароизоляция при помощи оклейки – такая пароизоляция закрепляется на стенах дома при помощи достаточно прочного клея. Материал, который будет уложен таким образом, невозможно затем сдвинуть, что достаточно удобно во время ремонта.
  • Пароизоляция при помощи окраски;
  • Затирочная пароизоляция.

 

Как правильно укладывать пароизоляцию?Из всех возможных видов пароизоляции чаще всего применяется первый вид. Во время его монтажа используются следующие популярные строительные материалы:

Пленка из полиэтилена. Полиэтилен между собой склеивается при помощи липкой ленты, а затем прибивается скобами к основанию. Также можно использовать обычные гвозди. Нужно помнить, что во время ее остановки обязательно должен оставаться небольшой зазор, а также необходимо хорошо натянуть пленку. Для чего нужны зазоры, спросите Вы? Дело в том, что полиэтилен не пропускает воздух, а это означает, что под ним могут образовываться капли конденсата, если зазоры не будут сделаны.

Пенопропиленовая пленка. Следует отметить, что пленка из пенопропилена обладает шероховатой поверхностью с обеих сторон. Ее нужно монтировать так, чтобы шероховатая сторона оказывалась снаружи. В таком случае частички пара будут быстро испаряться, а конденсат не будет образовываться. Пленку такого типа также можно укладывать в несколько слоев, но в этом случае нужно уже выбирать, какой стороной ее укладывать.

Мембрана. Данный строительный материал является более современным. По этой же причине он имеет большую эффективность, если сравнивать его с перечисленными выше материалами. Укладывать подобную пленку достаточно просто, так как ее производители всегда четко указывают где лицо материала, а где – изнанка. Кроме того, некоторые типы мембран могут легко прикрепляться к основанию с любой стороны, поэтому перед окончательной покупкой этого материала нужно внимательно изучить инструкцию по ее монтажу. Также нужно брать во внимание, что мембрана может быть как одно-, так и двухсторонней.

Пенофорол. Данный строительный материал имеет специальную сторону, покрытую фольгой. Он представляет собой полиэтилен, который подвергся вспениванию. Он хорошо подходит для монтажа в банях и других местах, где постоянно наблюдается повышенная влажность. Кроме того, ее часто используют во время строительства каркасных домов, так как в этом случае используются цинковые профили. Правила, по которым осуществляется укладка такой пароизоляции, напрямую зависят от особенностей здания, но фольгированная сторона пенофорола всегда укладывается таким образом, чтобы она оказывалась внутри.

Как подготовить стену для укладывания пароизоляции?

Сразу же возникает популярный вопрос: «А какой стороной укладывать пароизоляционную пленку, чтобы не ошибиться?» Перед тем, как ответить на этот вопрос, нужно внимательно изучить весь процесс возведения стен здания.

Что представляет из себя схема укладки пароизоляции?

Она состоит из нескольких этапов. В самом начале осуществляется подготовка основания для крепления пленки. Оно обязательно должно быть чистым, абсолютно сухим и обезжиренным. Перед креплением пленки необходимо дополнительно прогрунтовать будущую основу. В зависимости от места, где будет устанавливаться пароизоляция, зависят будущие действия рабочих. Для пароизоляции крыши необходимо сначала постелить пленку, для пароизоляции стен и пола – укладывается утеплитель и изоляция от воды, а затем только пароизоляционная пленка. Ни в коем случае не стоит сильно натягивать пленку, потому что она может порваться. Но и не стоит оставлять ее висящей.

Пароизоляционная пленка всегда крепится при помощи строительного скотча. Он может быть как двух-, так и односторонним. К основанию пленку прикрепляют с помощью скоб или обычных гвоздей. Однако стоит принимать во внимание тот факт, что скобы надежнее держат пленку на основании.

Кроме этого, нужно знать, что пленка прикрепляется всегда внахлест, но не стоит забывать про ее края – там должны быть небольшие зазоры, чтобы под пленкой не образовывался конденсат. Во время монтажа на пол пароизоляционная пленка должна на 15 см заходить на плоскость стен. В случае, если пленка стелится под декоративные панели, то ее нужно монтировать при помощи тонких реек из дерева.

Какими достоинствами обладают пароизоляционные строительные материалы? Перечислим:

 

  • Лишняя влага беспрепятственно испаряется;
  • Осуществляется регулирование микроклимата в помещении;
  • Конструкция надежно защищается от образования болезнетворных грибков;
  • Общий срок эксплуатации строительных материалов значительно увеличивается.

 

Использование окрасочной и затирочной пароизоляции

Чтобы создать на крыше дома качественный пароизоляционный слой необходимо применять следующие жидкие строительные смеси, состоящие из:

 

  • Горячего битума;
  • Мастики из битума и курсоля;
  • Хлоркаучукового и поливинилхлоридного лака.

 

Такой раствор можно наносить различными способами, можно даже воспользоваться разбрызгивателями для асфальта. Как правило, такие смеси применяются во время строительства многоэтажных домов, домов с мягкими кровлями или с железными листами вместо кровли.

В большинстве случаев укладка пароизоляции происходит без особых проблем. Для стен используется обычная затирка, которая осуществляется с помощью раствора из цемента и песка. Причем для этого раствора применяется цемент марки 50. Однако нужно помнить, что при такой укладке пароизоляции нужно дополнительно заниматься герметизацией стыков между плитами. Как правило, для этого используются различные растворы, такие как УТ-31 и АМ-0,5.

После того, как затирочная пароизоляция будет уложена, можно заниматься окрашиванием стен. При этом используются краски БТ-177.

Как своими руками сделать пароизоляцию?

Нужно помнить, что пароизоляция в любом случае должна укладываться в точном соответствии с тем типом материала, который будет служить ей основой. Рассмотрим основные правила укладки пароизоляции с применением мембраны.

Сначала нужно точно рассчитать количество материалов, которое потребуется для Вашего случая. Для этого к общей площади помещения, где будет осуществляться укладка, нужно добавить 15% материала, которые пойдут на изоляцию стыков. После этого необходимо приобрести все необходимые инструменты: скобомет или гвозди, ножницы, рулетку и другое.

Кроме того, не нужно забывать, что во время укладки на пол, пароизоляционная пленка должна на 15 см заходить на плоскость стен. Пленку нельзя очень сильно стягивать и давать провисать.

В случае, если пароизоляционная пленка прикрепляется к основанию внутри помещения, а в будущем в помещение планируется отделка декоративными панелями из дерева, то необходимо закупить тонкие деревянные планки, которые будут дополнительно удерживать пленку на полу.

Правильно уложенная пароизоляционная пленка может помочь Вам создать правильный микроклимат в помещении, а также защитит от образования неприятного грибка.

Один комментарий к записи «Как правильно укладывать пароизоляцию?»

Комментарии закрыты.