Фаворит строительных работ — фанера

В последнее время фанера приобретает все большую и большую популярность. Более того, применяется она уже давно не только в строительных работах и при производстве мебели. Сегодня фанеру используют при конструировании вагонов, судов, даже в авиации и ракетостроении.

Фаворит строительных работ - фанераПричина же такой бешеной популярности фанеры проста – это легкий, при этом очень прочный материал, а его цена намного ниже, чем цена других материалов из древесины. Именно этим и объясняется столь разнообразные области применения фанеры.

Откуда же пришел к нам этот удобный, качественный и недорогой материал? Стоит заметить что фанера цена самая низкая.
Фанера представляет собой тонкие пласты древесины, и именно подобные образцы были найдены при археологических раскопках в районе египетских пирамид еще в III веке до н.э. Причиной, послужившей созданию подобного материала, стало обычное желание сэкономить, т.к. древние египтяне не могли себе позволить такой дорогостоящий материал, как чистое дерево. Правда при всей своей экономичности в сравнении с древесиной, похвастаться низкой ценой в древние времена фанера не могла. Причиной этому был трудоемкий процесс создания древесины – ведь пласты дерева склеивались вручную и при помощи натуральных смол.

Первым изобретателем станка для промышленного производства фанеры стал Сэмюэль Бентам, который, кстати, десять лет отслужил при дворе русской императрицы Екатерины II по приглашению князя Потемкина. После этого изобретатель вернулся на родину в Англию и уже там запатентовал некоторые из своих работ. Несмотря на то, что современники не отметили вниманием его изобретение, Сэмюэль Бентам все же по праву считается создателем первого лущильного станка.

Один комментарий к записи «Фаворит строительных работ — фанера»

Комментарии закрыты.