Дома оцилиндрованного бревна

С давних времен дома, сделанные из бревен, считались самыми долговечными.
И сейчас многие семьи стремятся из городов на чистый воздух в свой загородный дом. Но чтобы построить такой дом, нужно знать все особенности его строительства.


Дома оцилиндрованного бревнаДля того, чтобы начать строительство дома из оцилиндрованного бревна, нужно для начала разработать проект будущего дома. Это можно сделать как самостоятельно, так и обратившись к специалистам. В проекте обязательно должны быть указаны общая и жилая площадь будущего дома, стройматериалы, которые будут использованы на стройке, количество уровней и комнат.
Затем нужно расчистить участок, на котором будет стоять дом и разметить, где будут располагаться подъездные пути. Сейчас проекты домов из оцилиндрованного бревна доступны бесплатно, заходите на сайт посмотреть.
Для постройки дома из бревен материал стоит приобретать у надежного, с хорошей репутацией, застройщика. Выбирать бревна лучше те, которые были заготовлены зимой, так как они самые влагостойкие. Канадская ель или балтийская сосна — вот самый лучший вариант для строительства.
Теперь возводим фундамент будущего дома. Учитывая, что бревенчатые дома по весу довольно легкие, фундамент можно сделать неглубоким. Как только фундамент наш будет полностью готов, начинаем строить стены из бревен. Только обязательно нужно между фундаментом и брусом проложить деревянные доски.
Когда наши стены будет готовы, нужно сразу же начать устанавливать крышу, так как бревенчатые стены ни в коем случае нельзя оставлять не накрытыми.
Перед тем, как возвести крышу, нужно соединить коньковые бревна с помощью металлических шпилек. Устанавливаем стропила на примерном расстоянии 600 мм, а затем стелим пленку для гидроизодяции и кладем решетку под кровельный материал.
В чем же прелесть бревенчатого дома?
Во-первых, применяются материалы самого высокого качества, безопасные с экологической точки зрения. Во-вторых, строительство дома из оцилиндрованного бревна намного дешевле, чем строить его из кирпича или блоков. Ну и самое главное — он весьма долговечен.
У вас бревенчатый дом? На нашем форуме о строительстве дома и дачи вы можете найти единомышленников и поделиться своими идеями и опытом.