Трубы ПНД: свойства и особенности монтажа

Благодаря некоторым особенностям трубы ПНД пользуются огромной популярностью во всем мире. Также они в обязательном порядке применяются в Японии.

Трубы ПНД: свойства и особенности монтажаЭти полимерные водопроводные трубы предназначены в первую очередь для транспортировки различных веществ при низком давлении. Стоит отметить, что такие изделия способны растягиваться примерно на 7%, не теряя своих характеристик. Благодаря такой особенности труба ПНД незаменимы для районов с повышенной сейсмической активностью.
Основные свойства

Трубы можно использовать для транспортировки воды, температура которых колеблется в пределах 50-65оС. По этой причине такая продукция непригодна для отопительных систем. Срок службы труб ПНД составляет максимум 50 лет.

Как и другие полимерные изделия, эти трубы отличаются неплохими антикоррозийными свойствами. Благодаря этому они задействуются при прокладке трубопровода на болотистых участках и под землей. Также трубам не страшен грибок и плесень.

На такую продукцию негативно влияет УФ-излучение, из-за которого материал становится довольно хрупким. Это нужно учитывать при хранении и монтаже изделий.

Морозоустойчивость труб ПНД считается довольно высокой. Изделия сохраняют свои свойства при температуре до -70оС. Благодаря такой особенности дополнительное утепление не потребуется. Даже при замерзании воды трубы остаются целостными, ведь они довольно эластичные.

Материал, из которого выполнены водопроводные трубы, соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. Также это касается требований по транспортировке воды.

Монтаж

Установка труб ПНД происходит легко и быстро. Для монтажа используются различные соединительные детали и переходники, которые отличаются своей конструкцией и размерами.

Трубы ПНД по праву считаются универсальными, ведь они не боятся коррозии и грибка, а также отличаются простотой выполнения монтажных работ.