Для дачи нужен щебень хорошего качества

Качество щебня зависит от исходного материала и обработки. Заменить один щебень другим не всегда целесообразно. Поэтому, в зависимости от назначения, всегда необходимо верно выбрать щебень.
На что обратить внимание:

Для дачи нужен щебень хорошего качества1. Лещадность. Большая лещадность означает большой объем пустот между камнями при засыпании объема щебнем. Этот показатель имеет практическое значение только для крупной фракции, мелкие камушки и так плотно прилегают друг к другу. Большие пустоты приведут к перерасходу раствора, поэтому чем ниже лещадность, тем выше качество и цена щебня. Если вдруг вам нужны именно пустоты между камнями, покупайте так называемый кубовидный щебень. Так же вариант оформить щебень с доставкой один из удобных способов купить необходимый материал для строительства.

2. Морозостойкость. Она означает количество циклов замерзания и разморозки материала без потери качеств. Учтите это при строительстве в холодных климатических зонах.

3. Износостойкость. Имеет значение при использовании щебня в строительных целях – для несущих конструкций и фундаментов. Строительный щебень лучше брать марки М1200 или М1400. Для засыпки территории сгодится любой.

4. Радиоактивность. Все строительные материалы делятся на три класса по радиационной безопасности. В городской черте можно применять материалы 1 или 2 класса радиационной безопасности. За городом, при дорожном строительстве, допустим третий класс. При покупке крупной партии щебня имеет смысл провести экспертизу радиационной безопасности.

5. Для выгодных покупок лучше брать товар крупным оптом (целую машину), чем одну-две тонны.

6. Гигроскопичность. Это свойство впитывать воду и накапливать ее в себе. Чем выше гигроскопичность, тем больше воды способен впитать материал. Уточните ее у продавца.

Обратите внимание на все перечисленные пункты, и можете быть уверены – в выборе щебня вы не ошибетесь.