Что нужно знать, чтобы выбрать правильный облицовочный кирпич

Данная статья посвящена проблеме выбора облицовочного кирпича для возведения коттеджей, таунхаусов, дач и малоэтажных домов. Читатель будет ознакомлен с тем, на какие нюансы следует обращать внимание во время приобретения этого стройматериала, на особенности его транспортировки и обращения с ним во время строительных работ.

Изучаем окрестности

Что нужно знать, чтобы выбрать правильный облицовочный кирпичПеред тем, как перейти к самому главному — выбору готового проекта или заказу оригинального, стоит осмотреться в своем коттеджном поселке. Кирпич является довольно популярным строительным материалом, так что поблизости наверняка найдется несколько домов с облицовкой из кирпича. Самое разумное — побеседовать с домовладельцами, узнать, довольны ли они тем типом кирпича, который выбрали для облицовочных работ. Так вы сможете почерпнуть полезный опыт без лишних расходов. Перед тем, как отправляться «на разведку» составьте себе вопросник.

Вопросы, которые нужно задать про кирпич

Во время беседы старайтесь получить ответы на нижеприведенные вопросы. Чтобы ничего не перепутать, разумно будет вести записи или незаметно включить диктофон. Итак, вас интересует:

Какого года постройки дом?
Кто, где и когда выпустил этот кирпич?
Как этот сорт кирпича называется?
Где конкретно кирпич был приобретен?
Как происходила транспортировка: силами поставщика или собственными силами и транспортом владельца дома?
Много ли было боя? Кто его оплачивал: продавец, перевозчик, грузчики, сам покупатель?
Кто производил кладку?
Как быстро и в каком сезоне велось строительство? Какая была в тот момент погода?
Были ли какие-то непредвиденные затруднения?
Что говорили каменщики по поводу качества кирпича?
Как выполнена лицевая кладка: встык с несущей стеной или с зазором? Если последнее, то какой из вариантов устройства подобных стен был выбран?
Какие материалы использовали каменщики во время работы? Какой была вода? Откуда брали песок?
Каков был приблизительный уровень расхода раствора для кладки облицовочного кирпича?
Использовали ли строители какие-либо присадки или добавки при приготовлении раствора?
Приходилось ли владельцам дома бороться с высолами? Если да, то какие средства при этом использовались? Остались ли следы на стене?
Конечно же, этот список вопросов кажется очень длинным и потребует продолжительной беседы. Но можете быть уверены, что любому хозяину, который принимал активное участие в строительстве, будет приятно побеседовать с вами на эту тему. Он с удовольствием расскажет вам и другие нюансы укладки облицовочного кирпича, и будет после разговора считать вас чуть ли не лучшим приятелем.

Особенности отдельных видов кирпича

Несмотря на то, что дилетанту весь облицовочный кирпич кажется одинаковым, все же имеют место некоторые различия, которые необходимо учитывать:

Отверстия в теле различных сортов кирпича имеют разную форму и габариты. При покупке лучше выбрать такой облицовочный кирпич lode, у которого размер каждого отверстия меньше. Так вы сможете сэкономить на кладочном растворе, который во время работы проваливается в более крупные дырки.
Если кирпич имеет показатель водопоглощения приблизительно 12–14%, значит, у данного стройматериала слишком крупные поры. Такой кирпич будет «дышать», облегчая парообменные процессы между несущей и лицевой стеной. Однако важно помнить о том, что при подобном уровне водопоглощения кирпич будет страдать в зимнюю пору, разрушаясь под действием пониженных температур. Потому его нужно будет обработать гидрофобизаторными растворами.
Эти советы помогут вам правильно выбрать облицовочный кирпич и остановить свой выбор на действительно качественном материале.