Арматура для индивидуального строительства

Арматура — элемент, который повсеместно применяется в современном строительстве зданий и сооружений любого уровня сложности. Она выполняет такие функции:

– воспринимает растягивающие напряжения в ЖБК;

– усиливает бетонные элементы в зоне сжатия.
Конструкция этого строительного элемента достаточно проста. Однако чем сложнее строение, тем более высокие требования к ней предъявляются. И крайне важно, выбирая эти детали, учитывать сферу применения.

Различают несколько типов этого строительного элемента — гибкий, жесткий, рабочий.

Гибкий тип

Арматура для индивидуального строительстваДля гибкой арматуры характерны пластичность, хорошая свариваемость, прочность и высокий предел выносливости, а также достаточный порог хладноломкости.

Наиболее популярна стержневая гибкая арматура. Считается, что она обладает достаточно высокими пластичными свойствами. Ее использование позволяет снизить опасную концентрацию напряжений в расчетных сечениях. Доступна FAR арматура по низким ценам и с доставкой. Печати и Штампы могут понадобиться для оформление бланка на покупку или продажу данных товаров.

Арматуру производят не только в форме стержней, но и в виде сеток, каркасов. С их помощью укрепляют швы в кирпичной кладке, строят парники и теплицы, крепят сантехническое оборудование и др.

Жесткий тип

Жесткой арматурой называют такие изделия, как швеллеры, уголки, прокатные двутавры. Этот тип арматурных изделий используют исключительно в сварных каркасах.

Рабочий тип

Сюда относят армирующие элементы. Они используются по составленному расчету. Как правило, с рабочим типом арматуры применяют вспомогательную, ее еще называют распределительной; она изготавливается в виде сеток, каркасов.

Арматура в индивидуальном строительстве

Для малоэтажного строительства используют арматуру класса А1–А6. Она выпускается в форме прутков и стержней. На её поверхность наносят рисунок «косички» — это так называемый периодический профиль. Рисунок нужен для того, чтобы добиться лучшего сцепления с бетоном. Чем короче расстояние между выступами на периодическом профиле, тем крепче металл сцепляется с бетонной смесью.

Арматура класса А1 имеет самую гладкую поверхность. Обычно она выполняет вспомогательную функцию.

Для самой важной части любого строения — фундамента используют арматуру более высокого класса А2–А6. В зависимости от поставленной задачи, она бывает как с периодическим, так и с гладким профилем.

Важен и диаметр сечения. Как правило, для возведения легкого загородного дома достаточно 10 мм. Для строительства жилого коттеджа используют продукцию с сечением 10–12 мм, для массивных зданий — 14 мм.

Особое внимание стоит обратить на маркировку. Присутствие в ней буквы «С» означает, что этот пруток можно использовать для сварки, буква «К» говорит о высокой устойчивости к коррозии. Лучший показатель сжатия и растяжения имеют элементы, изготовленные горячекатаным способом.