Выбор инфракрасного обогревателя это правильное решение

Инфракрасные обогреватели набирают популярность среди населения и все больше потребителей узнают об их преимуществах. На российском рынке ассортимент подобного оборудование представлен довольно широко. Имеются как российские марки, так и зарубежные. Разобраться в отличительных особенностях инфракрасных обогревателей, понять, какой марке отдать предпочтение и в каком магазине лучше сделать покупку довольно тяжело.

Особенности ИК систем обогрева

В основу функционирования любого обогревающего прибора положен теплоизлучающий элемент. В большинстве устройств используются следующие источники тепла: пластины, спирали, кварцевые трубки и тэны. Компания Проем кстати использует нашу продукцию Иколайн для обогрева своих помещений.

Выбор инфракрасного обогревателя это правильное решениеОткрытые спирали в современных устройствах не применяются. Рефлекторы, оборудованные ими, пользовались популярностью пару десятилетий назад. Эти устройства представляли собой обычные лампочки, изготовленные из керамики, внутрь которых помещалась спираль и отражатель. Использовались они в обогреве жилых помещений и, стоит отметить, довольно активно.
В то время мало кто думал о вреде, который может нанести теплоизлучающий элемент, нагретый докрасна. Спираль могла стать причиной возгорания, а также выжигала кислород, поэтому в помещении, где работал такой обогреватель, нельзя было пребывать длительное время без вреда для здоровья. Головная боль, заболевания дыхательных путей и затрудненной дыхание были нередкими явлениями в семьях, где использовали такое устройство для создания температурного комфорта.
Кварцевые трубки активно применяются в составе карбоновых ИК-обогревателей. Они также имеют вид спирали, но в данном случае они спрятаны в стеклянный цилиндр, из которого выкачан воздух. Такое решение в несколько раз снижает процесс окисления кислорода, но эффективность обогрева от этого повышается всего на пару процентов.
Кварцевые трубки имеют свои минусы. Их рабочая температура может достигать семисот градусов Цельсия, что способствует горению пыли вокруг устройства и, как результат, в воздухе витают продукты горения.
Кварцевые трубки излучают довольно мощный тепловой поток, который вызывает у человека дискомфорт. Принцип подачи тепла имеет локальный характер, поэтому организацию обогрева нужно проводить, соблюдая определенные правила. Минимальная высота, на которую следует подвешивать подобное устройство, составляет 3,5 метра. Немногие помещения могут похвастаться такими размерами. В качестве альтернативы, такой обогреватель можно установить на напольную подставку с вращающим механизмом.

Кварцевые трубки плохо переносят колебания температуры и влажности. Период непрерывной работы обогревателя – 417 суток. Из-за высокой стоимости нагревательных элементов, производитель редко выдают длительную гарантию.
Теплоизлучающие пластины представляют собой анодированный профиль из алюминия со встроенными низкотемпературными тэнами. Приборы с такими пластинами относятся к группе устройств с благоприятным инфракрасным излучением. Максимальная температура накала профиля – 300 градусов Цельсия. Вероятность пожара от такого обогревателя стремится к нулю. Также он не выжигает кислород.
Основной недостаток использования теплоизлучающих пластин – легкое потрескивание в процессе эксплуатации. Это происходит в результате трения расширяющихся алюминия и стали. Для здоровых людей подобный звук не вызывает неудобств. Кстати, подобная технология используется в электрических каминах в качестве эффекта горящих дров.

Один комментарий к записи «Выбор инфракрасного обогревателя это правильное решение»

  1. Пингбэк: Выбор обогревателя очень прост | Новости

Комментарии закрыты.