Уход за водоемом на даче

Искусственный водоем, в отличие от настоящего, требует обеспечения регулярного и правильного ухода. Иначе трудно будет избежать порчи воды и гибели его живых обитателей — подводных растений и декоративных рыбок.

На самом деле, обслуживание искусственно созданного водоема не настолько трудоемко, чтобы отказаться от его устройства на дачном участке.

21231111_41

Каких действий по своевременному уходу требует декоративный водоем на даче? Это:

  • Периодическое удаление из пруда упавших листьев или мусора, отмерших или излишне разросшихся растений. Уборку легко сделать при помощи специального сачка с длинной ручкой. Своевременное удаление органических остатков предотвратит их гниение в воде и образование толстого слоя тины.
  • Регулярная борьба с размножением одноклеточных водорослей, вызывающих «цветение» воды. Это особенно актуально для мелких и лишенных растительности водоемов, быстро прогревающихся под лучами солнца. Чтобы минимизировать размножение такого фитопланктона, можно высадить в водоем растения с плавающими плоскими листьями (кувшинки, нимфеи), закрывающими поверхность воды от солнечных лучей.
  • Аэрация воды в водоеме в случае, если в нем живут декоративные рыбки. Специальные аэраторы насыщают воду кислородом подобно прибору в обычном аквариуме.
  • Использование различных фильтров для очистки воды в искусственном водоеме — механический, биологический, химический или ультрафиолетовый.

Если декоративный водоем за несколько сезонов не подвергался уходу и очистке, то необходимо проведение комплекса мероприятий по очищению водоема — полностью заменить воду, очистить дно и стены водоема от ила, мусора и перегнивших органических остатков. Полная очистка водоема от ила и мусора, как правило, осуществляется специализированными организациями, но сделать это самостоятельно вполне возможно. Действия по очистке водоема:

  • Выловить сачком живые, неповрежденные и не затронутые гниением водные растения.
  • Выкачать воду с помощью насоса.
  • Выловить декоративных рыбок.
  • Удалить оставшуюся воду из водоема.
  • Очистить дно и стены от ила вручную или при помощи донного пылесоса.
  • Залить в водоем свежую воду, высадить растения и выпустить рыбок.

В качестве профилактики рекомендуется проведение такой комплексной очистки искусственного водоема, даже при наличии регулярного ухода и использования специальных фильтров, не реже одного раза в несколько лет. При должном уходе декоративный водоем будет долго сохранять естественный вид и служить настоящим украшением дачного участка.