Ремонт стен: выбираем тип грунтовки

Прежде чем приступать к непосредственному ремонту поверхности любой специалист в области строительства обязательно произведет ее грунтовку. Для чего это нужно?

Ремонт стен: выбираем тип грунтовкиА нужно это, прежде всего для того, чтобы убрать ненужные шероховатости, неровности, и в дальнейшем сэкономить на отделочных материалах. Итак, какой же тип грунтовки подходит для той или иной поверхности?

Для бетонных и кирпичных стен специалисты рекомендуют использовать универсальный тип грунтовки. Однако при покупке следует также помнить о том, что даже если в помещении нет повышенной влажности, лучше предупредить ее возможное появление правильно выбрав тип грунтовки. Так, если стена предназначена для поклейки тяжелых флизелиновых обоев, грунтовка должна обеспечивать мощный сцепляющий эффект.

Если же поверхность деревянная или металлическая, то используется алкидный тип грунтовки. Еще одна разновидность данного материала – это акриловые грунтовки. Учитывая их отличную способность впитываться и проникать, они часто используются для деревянных, кирпичных, бетонных поверхностей, а также для гипсокартона. В качестве аналога UMCOS акриловой грунтовки для дерева можно использовать также алюминиевую разновидность – она надежно защищает поверхность от влаги и грибка.

Поливинилацетатная грунтовка используется при обработке дерева, бетона, металлических поверхностей, а также оштукатуренных стен. При выборе данного типа следует позаботиться также о приобретении для него специальной краски.

Для стен, сложенных из силикатных кирпичей и обработанных декоративной штукатуркой, лучше применить силикатную грунтовку. Если же необходима глубокая пропитка бетона или металла, то стоит остановить выбор на эпоксидном типе грунтовки – она препятствует коррозии, а в случае с наливными полами обеспечивает более прочное их сцепление с бетоном.

Один комментарий к записи «Ремонт стен: выбираем тип грунтовки»

  1. Пингбэк: Как выбрать шкаф-купе? | Новости

Комментарии закрыты.